Норма эстрадиола у женщин

В организме человека большое количество циклов регулируется гормонами. Особую роль играет норма эстрадиола у женщин. Именно он отвечает за функционирование женской репродуктивной системы подробнее в клинике https://irm.kz/. Но этот гормон имеется и в мужском организме.
Важные функции гормона
Уже в момент полового развития в организме подрастающей девочки начинает повышаться уровень эстрадиола. Благодаря этому начинает меняться фигура. Появляется более выраженная талия, начинают расти молочные железы, формируются округлые бедра. Именно поэтому многие считают, что эстрадиол – это гормон красоты.
Далее углубимся в строение внутренних органов, а именно яичников. Именно под воздействием эстрадиола формируется фолликул и созревает яйцеклетка, способная к слиянию со сперматозоидом. В этот момент матка, опять-таки под воздействием гормона, подготавливается к прикреплению плодного яйца и утолщается. Вот почему эстрадиол в норме у женщин способствует благоприятному зачатию и вынашиванию плода, а при его недостатке в организме возникают различные проблемы, в том числе и привычный выкидыш.
Помимо перечисленного, эстрадиол отвечает за настроение женщины. При нормальном уровне этого гормона появляется физическая выносливость, энергия, положительный настрой и так далее. Но особенно важно то, что этот гормон отвечает за половое влечение.
При недостатке эстрадиола отклонения возникают не только со стороны репродуктивных органов, но и со стороны всего организма. Проявляется это нарушением процессов формирования костей и мышечной ткани, повышается холестерин в крови, нарушается работа сердца и так далее. Поэтому важно знать, какая у гормона эстрадиола норма у женщин.
Нормальные показатели гормона
Чтобы понять, все ли в порядке у вас с гормональной системой, следует разобраться в нормальных показателях эстрадиола. Сразу отметим, что определенного значения нет, так как показатель меняется в зависимости от менструальной фазы:
• С первых дней менструации и до середины цикла эстрадиол в норме у женщин 68–1269 пмоль/л или 57–227 пг/мл.
• В течение пары дней до овуляции происходит выброс гормона и уровень достигает своего максимума в 127–426 пг/мл.
• Далее он немного снижается до цифр 77–227 пг/мл.
Если беременность не наступила, показатель снижается и цикл начинается сначала. Если же оплодотворение произошло, эстрадиол в крови сохраняется на достаточно высоком уровне. Это объясняется тем, что теперь гормон вырабатывается не только яичниками, но и плацентой. Показатель этот будет постепенно увеличиваться, но у отдельных женщин могут наблюдаться скачки вверх и вниз. Поэтому какие-либо выводы должен делать врач в индивидуальном порядке.
Причины отклонения от нормы
Причин, по которым гормон в крови может снижаться, множество:
• вредные привычки, в том числе курение и употребление алкоголя;
• частые стрессы и повышенные физические нагрузки;
• диета с большим содержанием углеводистой пищи;
• отказ от продуктов животного происхождения, то есть вегетарианство;
• воспалительные процессы и инфекции;
• опухолевидные образования яичников, щитовидной железы или надпочечников.
Как правило, если в результате исследования выявляется, что эстрадиол и его норма у женщины на 3 день цикла отличается от стандартов, возникают такие симптомы, как нарушение цикла, снижение тургора кожи (упругость, эластичность), уменьшение размеров репродуктивных органов, оволосение по мужскому типу и так далее.
Если же выявлено повышение эстрадиола и его нормы у женщины на 5 день цикла, в первую очередь следует исключить такие патологии, как эндометриоз, опухоли гипофиза, патологии печени, нарушение процесса овуляции. Сопровождается это жалобами на лишний вес, повышенную утомляемость, нарушение сна, бессонницу, отеки и так далее.
Когда обследоваться на гормоны
Мы перечислили возможные симптомы, сопровождающие снижение или повышение уровня эстрадиола. Следовательно, при появлении таких жалоб нужно показаться специалисту и пройти обследование. Как правило, сдается анализ крови на уровень эстрадиола. При этом особенно важно учитывать фазу менструального цикла. Первый раз анализы сдаются на 2–3 день цикла. Вторичное исследование крови назначается на 18–20 день. В зависимости от полученных результатов врач назначает дополнительные исследования.