Как выбрать сауну для отдыха

Популярность сауны в Москве, как хорошего средства для отдыха и поддержания здоровья, родила спрос на уже готовые единицы. Среди них оказались и инфракрасные сауны, такие специальные кабины для создания нужного микроклимата.

Чем же руководствоваться при выборе сауны или оборудования для бани? Многие полагаются только на степень мощности нагревателей. А в действительности, от выбора мощных нагревателей мало что зависит.

Универсальных критериев, по которым можно было бы сразу выбрать отличную сауну, не существует. Так как этот процесс зависит от многих индивидуальных особенностей и показателей. Но некоторые требования, все же существуют. Обязательно при выборе инфракрасной сауны нужно обращать особое внимание на регулировку мощности самого излучения, очень важен и материал отделки.

Оптимальная мощность ИК-излучателей находится в диапазоне от 5 до 15 мкм. Чтобы сауна приносила удовольствия и была вам по душе, обращайте внимание на коэффициент излучения. Чем он будет выше, тем лучше. Так как его показатели говорят о том количестве тепловой энергии, которая будет рассеиваться. Например, при коэффициенте равному 80%, рассеиваться будет 20%.

Конструкция кабины также заслуживает особенного внимания при покупке сауны. Это место, которое должно быть не только максимально комфортным, но и качественным, чтобы исключить вероятность выявления проблем во время эксплуатации. Хорошо, если для сауны предусмотрены надежные и удобные крепления, так как случаи смены места расположения сауны, нередки.

Чтобы не страдать от присутствия сквозняка, проверяйте кабину на наличие щелей и не плотных стыков. Поверхность сауны должна быть окрашена лаком или другим составом, если она изготовлена из натурального дерева. Это улучшит ее стойкость к загрязнениям и даст возможность проводить влажную уборку.

Специалисты советуют выбирать кабинку, изготовленную из липы. Так как липа обладает хорошим свойством несколько снижать влажность, чего не скажешь о кедре. Поэтому и эффективность инфракрасных нагревателей в кабинах из липы лучше. Для тех любителей, которые не мыслят сауну без аромата кедра, можно посоветовать заказать комбинирование изготовление.

Например, сделать потолок из кедра или защитные решетки. Что касается внешней отделки такой сауны, то она должна соответствовать установленной мебели по цвету, текстуре и конструктивному исполнению.

Иметь личную сауну – это прекрасно, но не все любят такие хлопоты как обслуживание и поддержание стабильной функциональности. К тому же поход в сауну – это дополнительный повод сменить обстановку, расслабиться и восстановить свои силы, получая необходимый сервис.

Довольно многие сауны предлагают хороший сервис спа-терапии, кальяны, караоке, хорошую и разнообразную кухню. Ко всем преимуществам и пользе самой сауны, можно добавить приятный расслабляющий массаж, который в домашних условиях не всегда возможен.

Решать вопрос о наличии собственной сауны, конечно же, нужно ориентируясь только на свои личные предпочтения. Всё зависит от образа жизни и желания посещать общественные места. В конце концов, сауна лишней точно не будет, а посетить разнообразные салоны можно также, когда для этого будет желание и повод.