Пицца на дом

При огромной распространенности пиццы, доставка ее на дом или место работы, относительно новое занятие не только для России, но и для Европы, где оно появилось лет пятнадцать назад. До этого, пицца с доставкой киев к потребителю было только американским явлением с послевоенных годов. В начале девяностых пара американцев организовала в Москве доставку сэндвичей. На постсоветском пространстве в то время с питанием было очень плохо, а сэндвичей и салатов, к чему привыкли на западе, не было и в помине.

Уолтер Мартинович рассказывает, что прямо на квартире они организовали производство салатов и сэндвичей и сами же развозили своим соотечественникам. Только к середине девяностых у них появилось свое помещение в столовой кулинарного техникума. Толчком для развития и распространения пиццы, ее доставки стали годы после дефолта. Открылось несколько пиццерий, на машинах типа Ока пиццы доставлялись заказчикам, но это были только первые ростки массового явления, которое теперь мы видим.

Вложения были минимальными, часто обходились только помещениями для приготовления пиццы, ни о каких ресторанах не было и речи. Но бизнес начал приносить свои результаты, пицца с доставкой стала необыкновенно популярна и теперь, по признанию некоторых владельцев, пиццерии «на колесах» дают рентабельность в 50-60%, что очень неплохо. Минимальная рентабельность по словам тех же людей, составляет20%, но в среднем держится на уровне 25-30%. Существуют два основных способа по организации бизнеса доставки пиццы — открытие пиццерии со столиками и пицца с доставкой к потребителю является одной из дополнительных услуг; второй вариант — организация пищевого цеха без зала обслуживания посетителей, занимаясь только приготовлением пиццы и ее доставкой.

Для первого варианта необходимо большое вложение средств на постройку или аренду помещения и сотрудников ресторана фаст-фуда, для второго варианта затраты менее значительны, но оба варианта живут, каждый находит своих клиентов. Просто в спальном районе будет выгодна просто доставка готовой пиццы, а в центре — полноценный ресторан или пиццерия.