Как справиться с дисбактериозом

В нашем кишечнике живет несколько сотен разнообразных микроорганизмов, без которых организм не смог бы перерабатывать продукты питания. Некоторые из этих микробов даже участвуют в выработке витаминов и аминокислот, а также они защищают нас (по мере своей возможности) от холестерина, не дают поселиться в кишечнике чужеродным бактериям и на 70% (а то и больше) формируют наш иммунитет.

Да-да, ученые уже достоверно установили, что именно кишечник и отвечает в большей степени за наш иммунитет. Поэтому так важно, чтобы все микроорганизмы, необходимые обычному человеку (а общий их вес в кишечнике достигает 2-3 кг), жили в желудочно-кишечном тракте здоровой и счастливой жизнью.

Самыми известными из сообщества полезных кишечных микробов являются бифидобактерии, молочнокислые бактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечные палочки. Если какого-либо вида становится слишком много или слишком мало, то возникают явления дисбактериоза. При появлении этой проблемы в кишечнике могут начать размножаться вредные микробы, тогда как в нормальном состоянии кишечник защищается от них посредством полезных бактерий (то есть плохим бактериям просто не остается места для жизни).

Чтобы избавиться от дисбактериоза, недостаточно просто пить бифидокефир. Надо понимать, что кишечник должен быть чистым, избавленным от патогенной микрофлоры, а уже после всего этого можно заселять его полезными микробами. При дисбактериозе начните есть пищу с большим количеством клетчатки — отруби, цельнозерновые продукты, овощи и фрукты. Это не только очистит кишечник, но и даст пищу полезным микроорганизмам. Ешьте часто, но небольшими порциями, так как переедание ускоряет развитие дисбактериоза (особенно если вы много едите перед сном).

Антибактериальным действием обладают многие растения. При этом, в отличие от антибактериальных препаратов (антибиотиков), полезной микрофлоре они жить не мешают, а наоборот, поддерживают ее, подавляя в то же время рост болезнетворных микроорганизмов. Самыми известными помощниками в деле избавления от вредных микробов являются чеснок, лук и черемша.

— Съедайте утром натощак по одной головке чеснока в течение месяца.

— Можете приготовить себе и чесночное масло, которое добавляют в салаты, мажут на хлеб. Возьмите 2 головки свежего чеснока и потрите их на мелкой терке, потом поместите в стеклянную посуду и залейте стаканом качественного нерафинированного растительного масла. Закройте банку плотно прилегающей крышкой и поставьте на солнце на 12 часов. Готовое чесночное масло храните в холодильнике на нижней полке. Каждый день вы должны использовать по 1 чайной ложке такого масла на бутерброде или в салате. Лучше употреблять его натощак, перед ужином.

— Из трав очень хорошо при дисбактериозе действует сложный сбор из равных частей мяты перечной, ромашки аптечной, масло черного тмина обыкновенного, зверобоя продырявленного, фенхеля, горца змеиного, корня солодки голой, кровохлебки, плодов черемухи и соплодий ольхи. Возьмите 2 столовые ложки сбора, залейте 400 мл горячей воды и прокипятите 5 минут на малом огне. Процедите и пейте по 0, 5 стакана за 30 минут до еды. Если каких-либо трав для сбора нет, заваривайте то, что есть. Все эти травы прекрасно действуют на опасные микроорганизмы.

И обязательно включите в план лечения дисбактериоза витаминные чаи. Готовьте их из рябины, черной смородины и шиповника.