Ремонт в ванной комнате

Зачастую ремонт ванной комнаты включает в себя прокладывание новых труб. Касательно штробления стен для прокладки этих труб необходимо быть предельно аккуратным. Особенно если стена – бетонная и несущая.

Для облегчения процесса штробления существует специальный прибор — штроборез, который позволит избегать образования дополнительных трещин в материале, из которого изготовлена стена.

Как только монтаж труб будет произведен, необходимо будет загрунтовать места сварочных швов. Сами же трубы надо будет обработать теплоизолирующим материалом для сохранения тепла. В противном же случае, вы всегда будете наблюдать конденсат на холодной трубе и, в результате чего, стены всегда будут оставаться сырыми. Со временем труба, в которой течет горячая вода, будет менять свою форму из-за, так называемого, теплового удлинения и впоследствии могут деформироваться даже стены. Таким образом, при ремонте в ванной стоит обратить свое пристальное внимание на изолированность труб.

Итак, как только мы разобрались с разведением сантехники, можно будет приступить к процессу электрификации ванной комнаты. К сети нам потребуется не только подключить стандартные лампы, полотенцесушители, водонагреватели и стиральные машины, но и, также, необходимо будет электрифицировать электронные смесители, душевые комнаты и подобного рода компоненты в ванной.

При капитальном ремонте лучше всего проводку проводов в ванной осуществлять по всему периметру комнаты, даже, если в этих местах в будущем не будет планироваться размещение приборов. Таким образом вы сэкономите очень много времени и ремонтных работ в будущем. Получается, если вы в будущем приобретете аппарат или устройство для ванной комнаты, то вам не придется заботиться об его подключении к электросети, так как уже все необходимые провода будут присутствовать на своих местах.

Важно. При проведении электрической проводки в комнате использовать специальный кабель, который предназначается для помещений с высокой влажностью. Выключатели и розетки (для обеспечения безопасности) в ванных комнатах лучше не использовать. Но если же вам необходимы эти элементы, то надо смотреть в сторону только специальных влагозащищенных моделей.

Об отделке стен — заключительном этапе по ремонту в ванной комнате. Первым делом нужно будет подготовить все поверхности для этой работы: очистить поверхность от старой покраски, слоя штукатурки и т.д. Еще один немаловажный фактор: при проведении работ следить, чтобы углы сопряжения оставались прямоугольными, стены были максимально вертикальными.

Рекомендуется разнообразные сантехнические приборы размещать в ванной комнате только после отделки, так как сразу же после отделочных работ возможны некоторые небольшие изменения геометрических размеров в параметрах комнаты. Широкий ассортимент сантехнике вы найдете посетив интернет магазин Kvadratura.

В противном же случае, если вы не будете соблюдать все эти факторы, могут быть в будущем проблемы при облицовочных работах, а также при установке приборов сантехники в комнате. В результате чего может даже потребоваться дополнительный ремонт через некоторое время, чего, конечно же, вам бы не хотелось.

Подключая разнообразные сантехнические приборы, строго следуйте специальным монтажным схемам, которые идут в комплекте с этими приборами. В них четко обозначены стандарты по установке этих приборов.

При ремонте ванной комнаты особое внимание уделите и вентиляции, так как если она не будет эффективным образом произведена и встроена, то вас может ожидать постоянная повышенная влажность в ванной комнате, в результате чего на стенах и потолках будут образовываться капли влаги. Кстати, очень легко избавиться от подобного рода неприятностей можно простым небольшим зазором под дверью для притока дополнительного воздуха.