Как избавиться от пищевой зависимости: советы специалистов

Медициной пищевая зависимость давно уже поставлена в один ряд с курением, шопингом и прочими вредными привычками, которые лишают человека воли, заставляя поступать во вред себе и своему здоровью.

Зависимость от пищи возникает тогда, когда в сознании происходит замещение реальных потребностей легкодоступными и быстро получаемыми удовольствиями. То есть у раба пищи желание «положить себе что-то в рот» никак не связано с истинным чувством голода. Так же одной из причин пищевой зависимости могут быть натянутые отношения в семье и стрессовые ситуации.

Как можно «попасться на удочку» к еде?

Зависимость от пищи появляется не сразу, а вырабатывается постепенно, сохраняя при этом статус невинного деяния. Первым тревожным сигналом является желание что-то съесть, когда скучно, беспокойно, переплескивают через край эмоции и т.п. Чтобы потом не пришлось ломать голову, избавиться от пищевой зависимости, лучше сразу отказаться от подобных манер.

Съеденная в таком взвинченном состоянии пища не дает человеку энергии. Она оседает мертвым грузом сначала в его желудке, а потом и на талии, бедрах.

В итоге человек полнеет, его нервозность возрастает (ведь приходится бороться с лишним весом), а проблема «заедается» еще большим количеством продуктов. Получается замкнутый круг!

Избавиться от пищевой зависимости значит возлюбить себя

Зависимость от еды можно преодолеть лишь в том случае, если поменять самооценку. Значит, надо не ругать себя за «сожранный кусок», обвинять в слабоволии, наказывать себя какими-то ограничениями и лишениями.

Нужно относиться к себе как к Личности. То есть разобраться в своих желаниях и потребностях, а потом начать уважать свои желания и ценить потребности.

Если не возлюбить себя, а вести против самого себя войну, никогда не получится избавиться от пищевой зависимости. Здесь срабатывает закон «от противного»!

Любовь к себе в реальном воплощении

Если рука самопроизвольно тянется к еде в «неурочное время», первой мыслью того, кому она принадлежит, должно быть «Я действительно голоден?». Отрицательный ответ в такой ситуации — это повод призадуматься, что реально вызвало движение руки. Психологическое напряжение? Чувство страха? Гнев? Скука?

Когда ответ найден, важно представить, что последует за проглоченным куском.

Довольное урчание сытого желудка или его досадная тяжесть? Успокоение или раздражение? Если второй вариант значит руку, тянущуюся к еде надо остановить усилием воли. Надо приучить правильно реагировать свой организм на всплески эмоций. А это уже работа над собой! Кропотливая, системная.

Как помочь себе в противостоянии с вредной привычкой?

Чтобы избавиться от пищевой зависимости, нужно:

• награждать себя за успехи не едой, а чем-то другим, например, хорошей прогулкой или приятной покупкой;

• записывать в тетрадочку каждый факт приема пищи, а потом собирать статистику того, что стало поводом для внепланового обеда;

• переключать свое внимание с проблем на различные удовольствия;

• больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом для нагуливания реального аппетита;

• не запрещать себе есть, не ограничивать, а подходить разумно к еде;

• составлять сбалансированный рацион и грамотный режим питания;

• активно общаться с теми, кому интересна и волнительна ваша проблема;

• контролировать свои эмоции.