Цветы для мужчин и для женщин

Как правило, букеты делятся на два типа. Это композиции для женщин и, соответственно, — для мужчин. И эти два вида имеют существенные различия. Количество аксессуаров и цветов, предназначенных для женских букетов, намного больше возможных вариантов для мужчин.

При составлении мужских букетов уместнее использовать крупные цветы в однотонной цветовой гамме. Желательно также, чтобы выбранные экземпляры были яркой окраски, а также имели достаточно крепкий стебель. Всегда уместными будет букет с днем рождения женщине. Лучше всего остановить свой выбор на цветках, в синего или красного оттенков . В некоторых случаях подойдет и белый. Но ни в коем случае не останавливайте свой выбор на розовой цветовой гамме. Как правило, подбирая цветы для мужчин, специалисты останавливаются на следующих вариантах: тюльпаны, гвоздики, хризантемы, пионы, розы, ирисы, гладиолусы, а также антуриумы. Неплохо смотрятся и декоративно-лиственные растения: аспарагус, папоротник, некрупные листья монстеры, фикус каучуконосный и другие. Но не стоит увлекаться: использование в одной композиции более трех различных видов декоративно-лиственных растений – это уже считается дурным тоном.

Не самым лучшим образом выглядят и мужские букеты, в которых присутствует обилие разномастных ярких бантов и свисающих лент. Сильному полу яркое декорирование не свойственно. Именно поэтому не стоит при составлении букета цветов для мужчин использовать ажурные соцветия гипсофилы. Композиции с их присутствием на вид становятся нежными и приобретают несколько женские черты.

В случае юбилея уместным будет смотреться куполообразный букет, который выполняется при помощи спиральной техники.

Женщины удостаиваются роскошных букетов намного чаще, нежели мужчины. Практически любые цветы в правильном сочетании хорошо будут смотреться в нежных женских руках: и скромные полевые, и многочисленные садовые, и даже эффектные экзотические. В свою очередь, такой огромный выбор создает некие трудности. Ведь чем больше вариантов, тем сложнее остановиться на том единственно правильном. Чтобы никогда не ошибиться с выбором букета для женщины, нужно соблюдать некоторые совсем несложные правила. Интенсивность цветовой гаммы даримых букетов напрямую зависит от возраста дамы. Юным девушкам хорошо подойдут цветы в нежных тонах: розовые или белые. Женщинам постарше лучше подарить букет более насыщенной цветовой гаммы: темно- красный, бордовый и др. И именно для женского букета будет уместным обилие декоративных элементов. Здесь вашу фантазию почти ничто не ограничивает: большие красочные банты, те же свисающие ленты, а также различные камушки, перья и плоды. В последнее время модно стало включать в цветовую композицию мягкие игрушки или сладости (зефир, конфеты и даже небольшие пирожные). Выбор упаковки ограничивается исключительно спецификой праздника и вкусовыми пристрастиями той, кому предназначается букет.

В большинстве случаев рост и комплекция дамы при выборе цветов не берется во внимание. Ведь букет будет украшать не женщину, а помещение, в котором она находится (квартиру, работу). Но и это правило имеет свои исключения. Имеются в виду композиции, призванные украсить свою хозяйку, например, букет для невесты или цветы, преподносимые при выходе из роддома. В таком случае при составлении цветовой композиции учитываются все нюансы внешности женщины. Особенно важно соблюдать это правило в случае ведения фото- и видеосъемки. Если дама достаточно крупных размеров, то и, соответственно, букет должен быть большой (около 50 см). Для девушек невысокого роста отлично подойдет один большой цветок или же несколько маленьких. Это правило также относится и к декорированию.

Купить красивые цветы – не проблема. Главное, вложите в это частичку вашей души. И тогда составленная вами композиция из цветов будет неповторима.