Пародонтит: что это, как лечить и как предотвратить

На сегодняшний день пародонтит является одной из основных причин потери зубов у взрослых. Это крайне опасное воспалительное заболевание, которое вызывает разрушение тканей пародонта и атрофию костной ткани челюсти.

Что такое пародонт?

Пародонт вот тут можно выполнить лечение https://eurodent.kz/lechenie-periodontita-vidyi-i-simptomyi-zabolevaniya.html представляет собой единую систему тканей, которые окружают зуб. К нему относится десна, связки периодонта, костную ткань челюсти и цемент корня зуба. Все эти ткани взаимосвязаны и обеспечивают нормальное функционирование каждого зуба.

Как развивается пародонтит?

Пародонтит развивается как следствие гингивита. При этом на возникновение воспалительной реакции могут влиять как местные, так и общие факторы, среди которых: плохая гигиена полости рта, перегрузка пародонта вследствие травмы, врачебные ошибки, авитаминоз, стресс, общие заболевания.Под влиянием неблагоприятных факторов развивается воспалительная реакция, которая влечет за собой нарушения обмена веществ в пародонте и гибель его тканей. Повышается подвижность зуба, разрушается костная ткань, что в конечно итоге ведет к потере зуба.

Как проявляется пародонтит?

Пародонтит может быть острым и хроническим.Острая форма встречается редко. Она развивается из-за механической или химической травмы тканей пародонта. Ведущими клиническими признаками острого пародонтита являются покраснение и припухлость десны, кровоточивость, наличие пародонтального кармана или свища с выделяющейся из него жидкостью.Хронический пародонтит развивается из-за неудовлетворительной гигиены полости рта и пагубному влиянию микробов на пародонт. Он характеризуется теми же признаками, что и острый пародонтит, но с поялвением патологической подвижности зубов, убыль костной ткани альвеолы и нарушения целостности зубных рядов.Степень тяжести пародонтита зависит от 3 основных симптомов: глубина пародонтального кармана, патологическая подвижность и убыль костной ткани.

Лечение пародонтита

Лечение пародонтита обязательно должно быть комплексным. Самолечение – не лучший способ решения проблемы, потому что вылечить это заболевание на дому крайне сложно.Врач-стоматолог при этом применяет медикаментозные, хирургические и ортопедические методы лечения, направленные на ликвидацию воспаления, регенерацию тканей и восстановление нормальной функции зубочелюстной системы.

Методы лечения врач выбирает в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

Как не допустить развития пародонтита?

Как было сказано выше, пародонтит развивается на фоне гингивита, поэтому крайне важно бережно относиться к здоровью полости рта, если врач диагностировал у вас гингивит.

Также для профилактики необходимо чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером, регулярно посещать стоматолога для санации полости рта и проведения профессиональной гигиены, а также придерживаться правил здорового образа жизни.