Как выбрать источник бесперебойного питания

В настоящее время трудно представить себе какую-то организацию без современного компьютерного оснащения.

Каждое предприятие, заинтересованное в беспрерывности рабочего процесса и отсутствии аварийных ситуаций, не может обойтись без ИБП для сервера, гарантирующего сохранение данных и защиту оборудования от выхода из строя.

Информация к сведению

Нужно сказать, что особенно важен ибп 12 вольт для медицины, выступающий элементом обеспечения безопасности пациентов во время сложных процедур и средством сбережения дорогостоящих агрегатов.

Сегодня рынок предлагает три вида источников бесперебойного питания. Первый из них, работающий on-line, способен заряжаться и постоянно поставлять энергию через выпрямитель, в результате времени на переключение практически не требуется.

Так, данные модели обеспечивают ровное выходное напряжение при любых скачках тока в сети. Единственным их недостатком является низкий КПД, потому что львиная доля мощности тратится на инвентор и выпрямитель.

Образцы off-line действуют только в случае полного отсутствия электричества. Их минусами считаются невозможность регулирования напряжения и частые возникновения разрывов в цепи из-за большого промежутка времени, требуемого для переключения питания от сети на АКБ.

Сочетанием двух описанных устройств является вариант line interactive. Данным моделям для перехода в другой режим нужны миллисекунды.

Однако они не могут фильтровать напряжение полностью, допуская выбросы и помехи в работе оборудования. Еще одним их недостатком признаны скачки в изменении частоты при переходе на АКБ.

В подавляющем большинстве случаев ИПБ представляют жизненную необходимость, поэтому планируя их приобретение, стоит учесть все особенности приборов и условия, в которых им предстоит функционировать.