Режутся зубки

Время прорезывания первых зубов для каждого ребенка индивидуально, но обычно это происходит в 6-9 месяцев. Перед тем, как появится первый зубик у ребенка начинают интенсивно течь слюни — это верный признак того, что закладка зубов началась и скоро появятся первые передние резцы.

Существует формула, описывающая зависимость между возрастом ребенка в месяцах и количеством зубов, которое у него должно быть.

Количество зубов = количество месяцев — 4

Т.е. если ребенку 12 месяцев, то у него должно быть 12-4=8 зубов. Конечно, правило это не всегда соблюдается и если к 12 месяцам у вашего ребенка не 8, а 7 зубов, то нет повода начинать беспокоиться. Но если к году прорезался всего один зуб, нужно обратить внимание и проконсультироваться у специалиста.

Зубы чаще всего режутся парами, но могут появляться как по одному, так и по 3-4 сразу. И хотя прорезывание зубов — это естественный физиологический процесс, у многих детей он может протекать довольно болезненно. Возможно повышение температуры, понос, общее ослабление иммунитета, а как следствие простуда и прочие неприятности.

Как облегчить малышу прорезывание зубов?

Прорезывание сопровождается набуханием десен, причем так как десна очень чешутся, ребенок в это время тянет в рот все, что попадется ему в руки. Не прпятствуйте этому, но постарайтесь обеспечить максимальную чистоту окружающих ребенка предметов: почаще делайте влажную уборку в комнате, мойте игрушки, соски, ограждение кроватки или манежа.
В любой аптеке можно купить игрушки прорезыватели, с помощью которых так хорошо чесать и массажировать напухшие десна. Если прорезыватель охладить в морозильнике, то он станет обезбаливающим средством.
Если прорезывание доставляет ребенку большое беспокойство, можно использовать специальные обезболивающие гели. А для того, чтобы сбить температуру лучше всего подойдет парацитомол, который входит в состав Детского Панадола. Он имеет меньше всего противопоказаний и подходит почти всем деткам.