Арт-терапия для психологического здоровья

531694b0e7a40b2117c427d424b7b60e.jpg

Для женщины важно не только физическое, но и душевное здоровье. В современном мире с его быстрыми темпами, нестабильной обстановкой важно быть в гармонии с собой. Снять психоэмоциональное напряжение, расслабиться, погрузиться в прекрасное призвана арт-терапия. Она поспособствует самовыражению, самопознанию. Применяющий такую практику специалист поможет пациенту выразить свои эмоции и чувства через зрительные образы, затем устранить обнаружившиеся проблемы.

Как возникла арт-терапия

Данный метод психотерапии придумал ещё в 1938 году художник Адриан Хилл. Тогда он начал лечить больных туберкулезом искусством. Арт-терапия не стояла на месте, она периодически развивалась. Знаменитые психологи Юнг и Фрейд отразили здесь свои взгляды. В семидесятых годах прошлого века в США создали американскую Арт-терапевтическую ассоциацию.

Какие виды арт-терапии могут применяться

Арт терапия подразумевает лечение при помощи изобразительного искусства. Особенно популярен такой метод для адаптации детей, подростков, которым сложно даётся социализация, обучение.

Также для таких ребятишек и детей младшего возраста рекомендована библиотерапия. Сюда входит лечение сказками. Для взрослых людей применяются книги, соответствующие их взглядам и возрасту. Ещё бывает:

  • куклотерапия;
  • музыкотерапия;
  • фототерапия;
  • танцевальная терапия;
  • игровая терапия.

Как ясно из названия, музыкотерапия лечит посредством этого вида искусства. Здесь бывают активные методы и рецептивные. При первом способе человек сам играет на музыкальном инструменте или поёт. Если применяется второй метод, то он ещё называется пассивным. Здесь человек слушает музыкальные композиции, которые показаны ему на конкретном этапе лечения.

Танцевальная терапия доказывает, что психика и тело неразделимы. Она оказывает эмоциональную помощь в самовыражении посредством воспроизводства движений под музыку и ритм. Таким образом человек взаимодействует с другими, с собой, с миром в целом. При этом данный процесс даёт ему содержательную энергию.

Куклотерапия базируется на применении этих игрушек, которые могут быть пальчиковыми, ростовыми, варежковыми, марионетками и другими.

Песочная терапия поможет создать удивительные картины из этого подручного материала, перенести на него свои мысли, чувства. Глядя на это, специалист понимает, как помочь, как решить эмоциональные проблемы.