Как снять боль в поджелудочной железе

Боль в поджелудочной железе свидетельствует о наличии панкреатита. Избавиться от нее, конечно, можно, но все же делать это без консультации с врачом крайне опасно. При остром воспалительном процессе может начаться некроз ткани, что грозит серьезными последствиями.

Если вы все-таки решили заниматься самолечением, помните, что вы можете причинить серьезный вред своему же здоровью. Поэтому взвесьте все риски, а уже затем приступайте к лечению поджелудочной железы. Если вы боитесь вызывать скорую помощь, потому что могут увезти в больницу, позвоните своему лечащему врачу и проконсультируйтесь по поводу необходимой терапии.
Чтобы снять боль в поджелудочной примите но-шпу. Это, пожалуй, единственный препарат, который не оказывает пагубного воздействия на органы пищеварения. Но-шпа снимет спазмы и расширит протоки поджелудочной, что несколько облегчит ваше состояние. Если боль вы почувствовали после плотного обеда, то сначала промойте желудок, выпив большое количество жидкости (минералки или воды с содой).

Легким обезболивающим эффектом обладает «Панкреатин», «Мезим» и «Фестал». Принимайте по 2 таблетки несколько раз в день до улучшения общего состояния. В состав таблеток входят ферменты, которые вырабатывает поджелудочная железа. После их употребления вам станет немного лучше, да и нагрузка с органов пищеварения несколько снимется.

При сильных болях в качестве экстренной помощи используйте грелку со льдом. Если у вас ее нет, то просто смочите махровое полотенце в ледяной воде и поместите его в морозильную камеру на 10 минут. После чего приложите к левому боку. Процедуру повторяйте до улучшения общего состояния и снятия болевого синдрома.

Соблюдайте диету. Первые два дня вообще ничего не ешьте, а только пейте щелочную минеральную воду. Постепенно вводите в рацион отварные блюда: овощи, рыбу, мясо курицы. Откажитесь от вредных продуктов на какой-то промежуток времени. Постепенно все функции поджелудочной придут в норму, и вы забудете о боли. Как только у вас появится свободное время, посетите больницу и сделайте УЗИ органов пищеварения.