Ингаляция в домашних условиях

Простудные заболевания, которые становятся особенно частыми в осенне-зимний период, доставляют много неприятностей любому человеку.

Ингаляция, как таковая, бывает двух видов. Естественная ингаляция происходит на природе, в лесу, в горах или на морском побережье. Вы вдыхаете чистый воздух, насыщенный полезными для организма веществами, они через дыхательные пути попадают в легкие, насыщают кровь и благоприятным образом действуют на ваше здоровье. Естественная ингаляция имеет общеукрепляющее значение, широко используется в профилактике дыхательных заболеваний.

Искусственная ингаляция предполагает использование специальных аппаратов, с помощью которых лекарственные вещества вводятся в организм человека. Такой способ считается физиологичным, он не травмирует целостность тканей и оказывает быстрое действие на больного человека. Приборы для ингаляции удобны в применении и позволяют проводить ингаляцию в домашних условиях, что очень упрощает лечение.

Если у вас дома нет специальных приборов для ингаляции, воспользуйтесь проверенными народными способами. Первый вариант предполагает использование обычного чайника вместо ингалятора. Сверните трубку из бумаги, узкий конец наденьте на носик чайника, а через широкий вдыхайте лечебный пар. В качестве лечебного средства можно использовать различные травы.

Если вас мучает кашель, отлично подойдет для ингаляции в домашних условиях следующий рецепт. Положите в чайник липовый цвет, крапиву, эвкалипт и шалфей по 1 ч. л. и залейте кипятком. Дайте настояться 10 минут и вдыхайте этот отвар в течение 10-15 минут. Ингаляция при кашле с трудно отделяемой мокротой может быть немного другой. Положите в чайник 3 ст. л. питьевой соды, залейте ее горячей водой. Дышите этим раствором 10 минут. Содовые ингаляции прекрасно разжижают мокроту и помогают ее выведению из бронхов.

Отличным терапевтическим средством при простудных заболеваниях является ингаляция в домашних условиях с применением хвои сосны, лиственницы и ели. Хвоя этих деревьев содержит фитонциды и биологически активные вещества, которые оказывают противовоспалительное действие и насыщают ткани витаминами. Прежде чем использовать хвою для ингаляции, залейте ее холодной водой и дайте настояться сутки. Затем доведите этот раствор до кипения и проводите процедуру. Хвойная ингаляция помогает при кашле, насморке, хронических заболеваниях бронхов и дыхательных путей.

Для ингаляции в домашних условиях существует еще один вариант. Вдыхать лечебный пар можно не через чайник, а наклонившись над кастрюлей. Отварите картофель в мундире, слейте воду. Опустите голову над кастрюлей и дышите картофельным паром. Для большей эффективности можно накрыться пледом или большим шерстяным платком.

Вместо картофеля можете использовать другие ингредиенты. Ингаляция при насморке предполагает использование протертого лука и чеснока, 1 ч. л. смеси на литр воды. Можете добавить в воду пять капель йода или нашатырного спирта и вдыхать эту смесь в течение 10 минут.

Для лечения запущенного насморка или гайморита можно использовать готовую 30% настойку прополиса. Влейте в кипящую воду настойку, пол чайной ложки на пол литра воды. Наклонитесь над кастрюлей, накройте голову и подышите над паром 10-15 мин. Прополис снимает отеки гортани и носоглотки, обладает анестезирующим действием.

Ингаляция в домашних условиях бывает не только паровой, но и холодной. В комнате, где находится больной, расставьте блюдечки с мелко нарезанным чесноком и луком. Фитонциды и эфирные масла, выделяемые этими природными антисептиками, обеззараживают воздух и благотворно действуют на слизистые оболочки носоглотки и бронхов. Для холодной ингаляции в домашних условиях отлично подойдет редька. Натрите один корнеплод и положите в банку. Несколько раз в день дышите над банкой, немного задерживая выдох.

Ингаляция в домашних условиях требует соблюдения определенных правил:

• Одежда не должна стеснять дыхания или давить;
• Больной должен быть спокоен, настроен на процедуру;
• Принимать пищу можно не позднее, чем за 1,5 часа до ингаляции;
• Ингаляция при насморке должна проводиться без напряжения, вдыхать необходимо через нос;
• Ингаляция при кашле требует задержки дыхания после вдоха на 2 сек.;
• После ингаляции желательно полежать 30-40 мин. и не напрягать горло.

Ингаляция в домашних условиях противопоказана больным с легочной и сердечной недостаточностью и гипертоникам. Нельзя проводить ингаляцию при температуре и носовом кровотечении.

Делая ингаляцию ребенку, соблюдайте некоторые правила:

1. Проводить ингаляцию детям можно с 2-х летнего возраста, только после разрешения лечащего врача и под присмотром взрослых.
2. Начинайте ингаляцию через 10 мин. после вскипания воды, ее продолжительность должна быть не более 5 мин.
3. У детей может быть непереносимость на некоторые препараты, используемые для ингаляции в домашних условиях, примите это к сведению.

А для профилактики вирусных заболеваний можете использовать еще один вид ингаляции в домашних условиях. Поставьте в помещении, где проводите большую часть времени, открытый флакон с маслом базилика или эвкалипта – это поможет противостоять болезнетворным микробам и вирусам.