Косолапость и её классификация

Косолапость — это ярко выраженная деформация стоп ребёнка, значительно нарушающая их функцию и возникающая по тем или иным причинам. На сегодняшний день нет единой системы классификации косолапости, в различных источниках её делят на различные категории. Бывает врождённая и приобретённая, односторонняя и двусторонняя.

Врождённая косолапость диагностируется ещё в роддоме и наблюдается у ребёнка с рождения. Причины могут быть самыми разными, но точно определить, что явилось толчком к появлению данной патологии на сегодняшний день невозможно. Это может быть фактор наследственности, особенности внутриутробного развития, неврологические расстройства, сосудистые нарушения, курение, употребление алкоголя и наркотических средств во время беременности, несбалансированное питание и неконтролируемый приём медицинских препаратов и многое другое. Появление приобретённой косолапости часто связывают с травмами, переломами костей и неврологическими заболеваниями, которы и могли спровоцировать зарождение патологии. Односторонняя косолапость наблюдается, когда одна стопа ребёнка полностью здоровая, а другая деформированная, соответственно, при двусторонней патологии обе стопы деформированы. При односторонней косолапости ребёнок передвигается с трудом, как бы хромая. При двустороннем проявлении патологии процесс ходьбы связан с возникновением болевых ощущений, а сама ходьба очень затруднена. Ребёнок в данном случае передвигается переваливающейся походкой.

Вне зависимости от вида косолапости, данная патология подлежит лечению в любом случае, даже самом тяжёлом и запущенном. Как правило, косолапость на начальном этапе лечат консервативным способом, который считается менее травматичным по сравнению с оперативным вмешательством, где в зависимости от степени тяжести затрагиваются не только сухожилия и связки, но и даже кость, что несёт с собой некоторый риск негативных последствий. В бущем это может проявиться как тугоподвижность суставов и невозможность что-либо исправить, что в конечном итоге приводит к инвалидности. На современном этапе развития ортопедии самым простым и наименее травматичным способом коррекции деформации стоп является лечение косолапости методом Понсети здесь. Данный метод разработал и внедрил выдающийся ортопед Игнасио Понсети ещё в прошлом веке. После многолетних испытаний было доказано и фактически подтверждено, что лечение косолапости по Понсети является самым экономичным и эффективным способом коррекции данной патологии любой степени тяжести, поэтому этот метод до сих пор успешно применяется во многих странах мира.