Как не заболеть одиночеством

Одиночество как эпидемия распространяется в крупных городах. Более 10% населения в развитых странах прячутся в своих квартирах, проводя время в компании компьютера. Последние исследования показали, что одинокие люди, чаще болеют, теряют интерес к жизни, страдают депрессией.

Одиночество как изоляция от общества не всегда бывает разрушительным. Многие творческие люди, те, кто занимаются саморазвитием,уединяясь, обретают новые мысли, открытия, новые знания. Многие гении, талантливые люди считают себя одинокими, не понятыми в обществе.

Но есть другое одиночество, это болезнь нашего высокотехнологичного времени. Люди все чаще попадают в ловушку иллюзий и обмана. Как суррогатная мать с резиновой «грудью», средства коммуникаций, интернет, быстро эволюционирующий виртуальной мир, дают нам заменители чувств и эмоций. А ловушка в том, что наш мозг очень не любит тратить свою энергию, и получая даже суррогатные переживания, но с меньшими затратами, дает нейрохимическое поощрение, в виде нейромедиаторов, гормонов и внутренних наркотиков. Люди перестают искать настоящие чувства и эмоции в жизни, в общении с реальными людьми, совершать авантюрные поступки, рисковать, каждый понимает, что это очень здорово, но очень энергозатратно, и предпочитают «сосать резиновую грудь». Понимание, что настоящая жизнь протекает где-то рядом, а отказаться от легкодоступных удовольствий сложно, люди придумывают тысячи оправданий своей изоляции. Оправдания не приносят гармонию, а только снижают самооценку, что приводит к углублению изоляции от общества и саморазрушению.

Путь один: нужно выйти из порочного круга, как бы трудно не было, начинать жить, больше двигаться, делать то, что требует усилий. Оторваться от компьютера, знакомиться, встречаться, узнавать новое, ошибаться, почувствовать жизнь.

Но прогнозы на будущее неутешительные. Мы живем в переходный период, пройдет лет 50 и виртуальный мир станет очень похож на реальность и наверное, в чем-то намного лучше. Сможет ли человечество удержаться от соблазна суррогатного рая, вместо реальной борьбы за свободу?

Проблема одиночества в наше время стоит очень остро, и недооценивать ее нельзя. Психологи только ищут подходы решения этой проблемы, но каждый человек должен сам понимать, что без его выбора, ему никто не поможет. Если проблему невозможно решить одному надо идти к специалисту, и не откладывать жизнь, которая всегда здесь и сейчас.

По материалам сайта http://inpsi.co.ua