Если у ребенка аллергия

За последние годы число аллергиков значительно увеличилось и аллергия принимает массовый характер. Аллергия — это сбой в иммунной системе, когда организм начинает бороться не с вредными вирусами и бактериями, а переключается на какой-нибудь продукт, пыль или пыльцу.

Симптомы аллергии и простудного заболевания очень схожи: насморк, раздражение слизистых оболочек (носа, глаз, горла), возможно незначительное повышение температуры.

Во-первых, выделения из носа при аллергии прозрачные и водянистые, они не бывают густыми и зеленоватого или желтого цвета, как при ОРВИ. Температура обычно не повышается выше 37,6 С. Главное же отличие аллергии — ее затяжной характер. Она может сохраняться в течении месяцев.

Можно ли вылечить аллергию?

Антигистоминовые препараты не лечат аллергию, а лишь временно снимают симптомы. Тоже самое можно сказать и про сосудосужающие назальные капли и спреи. Их вообще, не следует использовать больше чем 5-7 дней, иначе возникнет привыкание и нос уже просто не сможет дышать без медикаментов.

На сегодняшний день существуют методики, позволяющие вылечить аллергию. Для этого организм как бы постепенно приучают к аллергену, вводя его в микроскопических дозах. Проводиться такое лечение может только в аллергоцентрах специалистами аллергологами. Лечить аллергию у ребенка таким методом можно не раньше, чем малышу исполнится 5 лет.

Как облегчить аллергию?

Самое главное — исключить контакт ребенка с аллергеном. Если аллергеном является пыльца (осенью это в основном амброзия, полынь, лебеда) необходимо ограничить поездки за город и в места, где эти сорные травы процветают. Прогулки в ветренную погоду также способны усиливать аллергию.

Постарайтесь оградить ребенка от контакта с пылью: регулярно проводите влажную уборку, стирайте подушки и мягкие игрушки ребенка. Не секрет, что ковровые покрытия являются домашними пылесборниками. Поэтому регулярная химчистка ковров с вывозом в доме, где живет ребенок, страдающий аллергией, обязательна.

Используете мыла и шампуни, имеющие пометку «гипоаллергенно». В период обострения аллергии как можно меньше используйте моющие средства. Лучше чаще купайте ребенка чистой водой.

Прививайте ребенку навыки здорового питания. Здоровая пищеварительная система — естественный барьер, препятствующий проникновению аллергенов в кровь.