Аллергия на пыль: как обезопасить ребенка

Мы всегда стараемся дать своим детям лучшее – внимание, заботу, счастье. И обеспечить главное условие их благополучия – здоровье. Но часто организм ребенка странным образом реагирует на те вещи, о которых родители не задумываются или к которым имеют стойкий иммунитет. Так бывает с аллергией на пыль.

Домашняя пыль — угроза здоровью ребенка
Пыль, на первый взгляд серая и однородная, содержит в себе многообразие мелких частиц различного происхождения: ткань, пух, шерсть домашних животных, бумага, мелкие частички пищи, споры плесневых грибов, омертвевшие частицы кожи и множество других вещей. Аллергию же вызывают содержащиеся в пыли микроскопических размеров клещи. Их количество на грамм пыли – десятки тысяч. Питаются эти «крошки» омертвевшими частицами кожи человека и животных, содержащихся в самой обыкновенной пыли. Если поточнее, то аллергическая реакция у человека появляется не на самих клещей, а на протеин, содержащийся в продуктах их жизнедеятельности.

Аллергия на пыль и пылевые клещи

Если не бороться с аллергией, она может вызвать осложнения: астму, бронхит и их формы.

Человек, незаметно теряющий 1,5 грамма клеток каждый день, обеспечивает бытовым клещам рацион на миллионы особей.

Но метод борьбы с армией «пылевиков» уже известен – влажная уборка.

Для этих целей уже давно разработаны не только всякие дезинфицирующие средства, но и специальные пылесосы с аквафильтром и пароочистители для дома. Последние дезинфицируют поверхность без химических веществ — высокой температурой воды (пара). А это безопасно для детей.

Аллергия на пыль: симптомы
Чаще всего следствие аллергии это:
Удушливый кашель, одышка;
Сопение и затрудненное носовое дыхание, насморк (может отсутствовать), зуд в носу, чихание;
Воспаления глаз, покраснения век и слезоточивость;
Сыпь на коже;
Болезнь внесезонная;
При долгом отсутствии в квартире (доме) с аллергенами самочувствие улучшается. Например, если ребенок на пару дней съездил к бабушке и его самочувствие улучшилось, а по возвращении кашель возобновился – причина в вашем доме. Точнее, количестве пыли в доме.

Как уберечь ребенка от аллергии на пыль
Чтобы не было аллергии на пыль, нужно не дать пылевым клещам активно питаться и жить. Благоприятными для их размножения являются повышенная влажность (больше 70 %) и температура воздуха выше 20 градусов.

Аллергия на пыль

Для этого мало какого-то одного способа борьбы, необходим комплекс мер:

1) Спальня и детская. Там где мы спим, и мы, и наши дети проводят много времени, а значит, оставляют частицы кожи. Чтобы не обеспечивать клещей пищей, переодеваемся вне спальни в определенном месте и в нем убираем 2-3 раза в неделю. Одеваем специальные пыленепроницаемые чехлы на матрасы. А подушки и одеяла выбираем из синтетических материалов – в них клещ не будет жить. Раз в неделю стираем шторы и меняем постельное белье. Желательно, конечно, заменить шторы на жалюзи – будет легче поддерживать чистоту.

Стираем белье только при высокой температуре.

Спим в пижаме.

Спальня и детская – запретная зона для домашних животных. Исключение – аквариумные рыбки.

2) Как можно чаще 3-6 раз в неделю проводим «очистительные процедуры»: пылесосим и вытираем пыль во всех (!) труднодоступных местах в доме, моем пол.

Исключаем ковры. Или уменьшаем их количество и жесткость. Поверхность должна быть такой, чтобы с неё без особого труда удалялась пыль и грязь.

3) Мягкую мебель пылесосим раз в неделю. Если хотите купить новую мебель – выбирайте кожаную. Она почти не впитывает пыль.

4) Домашняя библиотека, которая часто стоит просто на полках, не закрытых стеклами, настоящая кладезь не только знаний, но и пыли. Держите её в закрытом месте и почаще удаляйте пыль. Часто многолетняя книжная пыль – главный источник аллергии.

5) Проветриваем комнаты столько, сколько это возможно.

6) Чтобы повысить сопротивляемость организма к аллергии и другим заболеваниям, постарайтесь, чтобы ребенок получал много витамина С (киви, цитрусовые, черная смородина, облепиха, зеленый горошек, клубника, картофель и томаты, чаи с шиповником).

Дело в том, что ещё одним виновником аллергии является избыток гистамина, а витамин С его обезвреживает.

7) Особенно прекрасная среда для обильного накопления пыли – детские мягкие игрушки. Стирайте их чаще.

8) Если дома есть кондиционер – регулярно чистите и меняйте в нем фильтры.

9) Почаще проводите время с ребенком на улице – вы убьёте с десяток зайцев сразу: и порадуете ребенка, и взбодритесь сами, и проведете время с пользой, и с удовольствием, и освежите мозги, и уделите время близкому человечку, и, конечно, квартиру проветрите.)