Аквааэробика: польза занятий в водной среде

Гидростатическое давление, выталкивание и сопротивление — это те неповторимые свойства воды, которые в той или иной степени влияют на организм человека.

Сопротивление — одно из наиболее важных для нас свойство воды. Спросите почему? Ответ прост, именно оно позволяет значительно увеличить эффективность выполняемых упражнений, потому как, плотность воды в 800 раз больше чем плотность воздуха. Таким образом, возникшее во всех направлениях сопротивление почти одинаково, и по отношению к силам гравитации не имеет четкого направления. Именно благодаря этому, сжигание калорий при занятиях аквааэробикой происходят намного быстрее.

Вторым свойством воды, которое способствует улучшению циркуляции в кровеносных сосудах, является гидростатическое давление. При этом на стенки сосудов задействованных в работу мышц избыточное давление не оказывается и они, благодаря объему, вовлеченному в круговорот крови поступающему к внутренним органам, начинают работать намного эффективней.

Фактически — это является причиной того, что люди, занимающиеся в воде, нередко чувствуют позывы для мочеиспускания. Людям, которые имеют трудности с лишним нахождением жидкости в их организме это очень полезно. При занятиях в воде очень хорошо происходит стимуляция возвращения венозной крови назад в сердце, и именно это не дает крови застаиваться в нижних, тромбоопасных, конечностях.

Аквааэробика – это лучший вид аэробной нагрузки для тех, кто страдает варикозом.

Третья способность воды — выталкивание, позволяет ослабить силы гравитации и снять нагрузку с проблемных мест, а именно: позвоночника, поясницы, коленных суставов. В воде человек чувствует большое облегчение, потому что происходит потеря 30% веса. Немало важным фактом является то, что в воде полностью исключен травматизм.

Аквааэробика, как она есть
Аквааэробика является гарантией сжигания излишних жировых отложений при небольшой нагрузки на суставы. В ходе выполнения упражнений на воде существуют правила: вдох необходимо делать носом, а выдох ртом, при этом спину необходимо стараться держать прямой — лопатки должны быть сведены, а плечи нужно опустить.

Приступать к занятиям нужно постепенно, достаточно и трехразовых тренировок (в неделю) по 30 минут. Для занятий лучше всего приобрести специальную удобную одежду. Вы можете найти ее в спортивных магазинах.

Упражнения вам индивидуально подберет инструктор иcходя из вашего уровня физической подготовки и состояния здоровья. Каждое из упражнений необходимо выполнять в три подхода .

На сегодняшний день существует около 20 видов аквааэробики, каждый из которых имеет свои преимущества. Неплохим является «аквашейп», именно он как нельзя лучше подходит для похудения и создания плавных линий тела.

Есть мнение о том, что аквааэробика — это не что иное, как побочная ветвь аэробики. Но на самом деле, по сравнению с танцевальной аэробикой, аквааэробика, имеет намного большую эффективность для похудения и оздоровления всего организма . Кроме того, аквааэробика почти не имеет противопоказаний.