Косметическое использование куркумы

Куркума, также известная как индийский шафран, родственник имбиря, является мощным антиоксидантом. Содержание полезных веществ в ней в несколько раз выше, чем у витамина Е!

Куркуму используют на кухне. Эта ароматная специя, содержит витамины и минералы. Неудивительно, что он уже давно используется в кулинарии и медицине. Она была завезена с Дальнего Востока, где о ее полезности, даже слагаются песни.

Куркуме был дан определенный цвет. Ее называют- золотой специей. Использование ее на кухне окрашивает посуду.

Она придает блюду специфический, восточный аромат, а также предотвращает быструю порчу продуктов.

Однако следует помнить, что куркуму можно успешно использовать в косметике и медицине интернет-магазин Alavcosmetics.ru. Женщины в Индии делают с ней питательные и разглаживающие маски для лица.

Однако на нашей широте это лечение не рекомендуется, поскольку светлый цвет лица не гармонирует с желтым красителем. В специализированных магазинах мы можем купить косметику с добавлением этой золотой специи.

Таким образом, лечат псориаз, прыщи, а сгущенная мазь удаляет даже морщины !

Лечебное использование куркумы

По медицинским показаниям бактерицидный эффект куркумы используется при кишечных проблемах: хронической диарее, вздутии живота, раздражении желчного пузыря и плохом пищеварении. Его антисептический эффект ускоряет заживление ран, которые компания Johnson & Johnson изобретательно использовала для производства специальных пластырей из куркумы для индийского рынка.

Согласно проводимым исследованиям, эта пряность также обладает противовоспалительными свойствами при лечении артрита. Также есть мнение, что она может, снижать уровень холестерина.

Однако не переусердствуйте с потреблением, так как в больших количествах может быть обратный эффект. В повышенных дозах, она может повредить печень.

Также, куркуму используют при воспалении горла. В этом случае ее используют для полоскания. Это хорошая альтернатива солевым растворам, особенно для людей, которым не нравится их соленый вкус.

Как использовать куркуму в домашних условиях?

Вот несколько вариантов по использованию куркумы в уходе за телом:

Если вы чувствуете, что ваша кожа лица матовая и утомленная, побалуйте ее восстанавливающей и питательной маской. Вам понадобится столовая ложка муки, щепотка порошка куркумы, 3 капли сока лайма, половина чайной ложки оливкового масла и столько же молока. Смешайте все ингредиенты в миске, чтобы получилась гладкая паста. Наносить на лицо примерно на 20 минут. По истечении этого времени вымыть кипяченой теплой водой.

Если вы хотите придать коже сияние, используйте скраб с куркумой: чайную ложку соли (вы можете заменить ее сахаром) и молотый кофе, смешайте с чайной ложкой масла, половиной чайной ложки корицы, щепоткой куркумы, и все готово. Массаж тела нужно делать мягкими круговыми движениями, смыть через 5 минут. Скраб лучше всего наносить на слегка загорелую кожу, поскольку куркума слегка окрашивается в желтоватый оттенок.

Кожа явно сухая и недостаточно эластичная? Побалуйте себя маской с добавлением куркумы. Добавьте две чайные ложки меда в две столовые ложки куркумы и половину измельченных спелых бананов. Нанесите полученную маску на лицо и подержите 10 минут. Через некоторое время вымойте теплой кипяченой водой.

Польза от этого продукта просто огромная, так почему бы его не использовать для своей пользы?