Соперничество между детьми

Почему возникает соперничество между детьми? Это, к сожалению, приносит большие проблемы и огорчения их родителям. Кому из родителей хочется, чтобы дети враждовали друг с другом, задевали, обижали один другого?

Соперничество родилось не в наши дни, это проблема «тянется» с самого начала мира. Именно из-за соперничества произошло первое убийство между братьями Каином и Авелем, и надо признать, оно время от времени возникает в любой семье, особенно где количество детей двое. Что бы мы не говорили, но скрытым источником конфликта является банальное чувство конкуренции и ревности между детьми.

Соперничество между детьми возникает с того момента, как родители «аккуратно» преподносят своему единственному ребенку, что скоро у него появится братик или сестренка, они испытывают от этого большую радость, что у них есть он, но теперь радость будет двойная. Полагается, что после таких мягких и добрых слов у ребенка не возникнет чувства ревности к будущему пополнению, но это не так. Оно возникнет обязательно, и только в ваших руках с этим что-то делать. А бороться с этим надо обязательно.

Почему такое соперничество чаще возникает в семьях с двумя детьми? Еще чаще оно возникает в тех семьях, где разница между детьми менее шести лет. Здесь налицо именно соперничество, выявление «кто лучше?», «кто быстрее?» и так далее.

Первый шаг на пути к преодолению этой проблемы состоит в том, чтобы избегать ситуаций, где детям придется сравнивать себя друг с другом и результаты сравнения могут оказаться не в пользу одного из них. Дети не ставят вопрос: «Как я это делаю?», вопрос ставится детьми иначе: «Как я это делаю по сравнению с моим братом?». Поэтому нужно избегать заявлений, содержащих элементы сравнения особенно в направлениях:

Физической привлекательности – даже вскользь брошенная фраза, что «из нашей младшей вырастет настоящая красавица» может острым ножом войти в сердце старшей девочки просто потому, что ее вообще не упомянули. Дети с возрастом становятся очень чувствительными к своей внешности и такое простое «неупоминание» превратит сестер в соперницы, так как есть уже основание, на котором можно построить целый замок, называемый «я такая уродина!».
Спортивных способностях – особенно это остро между мальчиками, ведь именно мальчики чаще всего доказывают свое превосходство силой, бегом и выносливостью.
Умственных способностей – еще один показатель, в котором нужно осторожно высказывать свои мысли и рассуждения вслух, даже случайно. Вспоминайте высказывание, что человек, которому сто раз сказали, что он – свинья, захрюкает на сто первый раз. И совсем необязательно, если вы это сказали однажды – ребенок в своем разуме обязательно понастроит на одном таком замечании замков и будет оценивать свои способности как слабые, не пытаясь бороться с этим.
Не нужно думать, что дети еще маленькие и ничего не замечают. Помню, как мне жаловалась одна женщина, которая в свои 35 лет постоянно вспоминала, что когда ей было всего три года, мать целовала ее младшего брата постоянно, а ей почти ничего не доставалось. Эта женщина выросла с громадным комплексом отвержения своей матерью, которая в столь раннем возрасте посеяла между детьми соперничество. Стоит ли удивляться, что вражда с ее младшим братом росла год от года и превратилась в настоящую войну с возрастом?

Иногда дети могут драться или конфликтовать специально, чтобы привлечь внимание родителей. С такой формой соперничества справиться легче всего – во время конфликтов разделять детей, предварительно выяснив причину конфликта. Помните, чтобы дети научились справляться с конфликтами, их сначала нужно научить это делать правильно.

Каждый ребенок должен понимать и знать, что он заслуживает любовь и уважение родителей в любом случае. Поэтому похвалы и критические замечания должны раздаваться в семье примерно одинаково. Давайте будем чуткими к нашим детям и вместе с ними будем помогать им защищать свои уязвимые места!