Ребенок жадничает

Почти все родители сталкиваются с тем, что их ребенок жадничает. Начинается это примерно с возраста 2 лет и, если закрывать глаза на эту проблему – может продолжаться до старости, попутно принося в жизнь человека и окружающих его не очень хорошие последствия. Почему ребенок жадничает? Как научить малыша делиться?

Психологи говорят, что это нормальное чувство собственничества, которое у каждого человеческого существа должно проявиться в таком возрасте: так называемое чувство личного пространства, когда ребенок начинает осознавать иерархию в семье, принадлежность к этой семье, свой дом и, как следствие, какие-то вещи, которые принадлежат только ему. Со стороны родителей будет правильным, если они будут уважать личное пространство ребенка, даже такого маленького – это также будет формировать у малыша чувство ответственности за свои вещи и игрушки, в дальнейшем поможет сформировать привычку ухаживать за ними, убирать и так далее. Но, не смотря на это, наша задача, как родителей, помочь ребенку научиться жить в окружении людей, где из-за подобного поведения могут возникать конфликты, доводящие даже до драк.
Обычно, жадность больше проявляется у тех детей, которые являются единственными в семье: таким детям может казаться, что весь мир крутится вокруг них и все призваны потакать его желаниям, особенно если потребности и желания ребенка восполняются в ущерб других членов семьи – это только закрепляет вредную привычку. В семьях, где детей больше двух, дети приучаются делиться друг с другом с самого малого возраста, но не всегда это бывает само собой, это надо развивать.
Предлагаю вашему вниманию несколько советов по преодолению этого качества:

Не ругайте ребенка, не называйте его жадиной (помните о силе слов), особенно прилюдно. Лучше с глазу на глаз проводить частые беседы о том, что делиться очень хорошо: «ты дашь поиграть со своими игрушками, в ответ сможешь поиграть с чужими игрушками». Обязательно объясните, что его игрушки к нему потом вернуться, так как зачастую дети мыслят глобально (если мама уходит, то навсегда, если игрушки забирают- то навсегда и т.д.).
Необходимо определить у вашего ребенка самую любимую игрушку, с которой он ни при каких обстоятельствах и уговорах не захочет расстаться – что поделать, нужно смириться и постараться не брать эту игрушку с собой в детский сад или на прогулку, где другие дети захотят ею поиграть.
Развивайте у ребенка щедрость! Можно специально взять из дома какие-то сладости и вместе с ребенком угостить его товарищей по играм, обязательно потом похвалив малыша за щедрость.
Показывайте хороший пример, всегда делясь с другими членами семьи; если они отсутствуют – оставляя для них «кусочек», с тем, чтобы ребенок сам это видел и принимал участие в этом. Дети все схватывают очень быстро и подражают родителям, привычка делиться становиться неотъемлемой частью жизни, они начинают понимать, что приятно доставлять людям радость.
Читайте побольше разные истории-сказки на тему жадности, моим детям очень нравятся мультики «Сказка о жадности», «Мешок яблок», «Рождественская история» — это для тех, кто постарше, придумывайте сказки сами.
В нашей большой семье еще существуют такие замечательные, на мой взгляд, традиции:

Раз в два-три месяца мы разбираем наши игрушки, откладываем те, с которыми почти не играем, но они в отличном состоянии и дарим их детям, у которых игрушек нет совсем. Причем я стараюсь прививать у детей чувство «дари другому то, что ты сам хочешь получить». Поначалу мой младший сын, которому было тогда около трех лет, выбрал «подарить» малюсенький кубик от растерявшегося конструктора! И так нам доказывал, что это очень нужный и щедрый подарок! Но со временем все изменилось – это сильно развивает в детях чувство щедрости и взаимопомощи, проверено.
На день рождени я ребенка мы придумываем с ним, что дарить гостям: даже если это маленькие сувенирчики, ребенку очень приятно «просто так» раздавать подарки тем, кто пришел поздравить его.