Раздельный семейный бюджет

Хотя раздельный семейный бюджет очень специфичный и подходит далеко не всем супружеским парам, но в наше время он становится все более актуальным и востребованным. Раздельный семейный бюджет пришел к нам с запада, где женская половина человечества активно борется за свои права и не хочет ни в чем уступать сильному мужскому полу.Если быть до конца честными, то отметим, что совсем раздельно вести свой семейный бюджет не получится-ну какая же это получится семья? Но все-таки большую часть совместных расходов приверженцы такого способа ведения домашнего хозяйства делят пополам, а в остальном каждый обеспечивает себя сам, и деньги находятся на разных банковских счетах. Зачастую супруг даже может и не знать, сколько зарабатывает его половина, а это, в свою очередь, достаточно сильно отдаляет супругов друг от друга.

При ведении раздельного семейного бюджета считается абсолютно нормальным явление займа у своей второй половинки с обязательным возвратом средств. Плюсом данного метода считается малое количество конфликтов на тему финансов: ведь если мы договорились, что каждый платит за себя и планирует покупки самостоятельно, то и конфликтовать нечего — нет точек соприкосновения.

Плюсом также является неограниченное количество подарков, которое вы можете себе позволить так, чтобы вторая половинка не знала, сколько на них потрачено. Но… Согласитесь, если вам хочется одаривать своего супруга постоянно и делать ему приятное, не проще ли в корне пересмотреть отношения и выбрать какой-то другой способ, более сближающий ваши отношения?

Данный вид семейного бюджета также возникает в тех семьях, где супруги не доверяют друг другу или уже находятся на стадии охлаждения отношений или развода. Но, согласитесь, недоверие в супружеских отношениях никоим образом не делает семью сплоченнее и счастливее, хотя иногда это вынужденная мера борьбы с игроками или зависимыми от алкоголя и наркотиков людьми. И, это пожалуй, единственный плюс для оправдания ведения в семье данного вида бюджета.

Иногда под разновидностью раздельного семейного бюджета скрывается совместный семейный бюджет, когда единственный работающий член семьи распоряжается сам своими средствами, выделяя только необходимую часть на питание и проживание. Таким образом, он единолично решает что и куда потратить, кому и сколько денег выделить. При этом его не интересует мнение супруга и его предложения им желания считает ненужными. Хотя такой бюджет и выглядит совместным, по сути он все же — раздельный. У второй половины нет совсем никаких средств и, часто, такое ведение семейного бюджета приводит к ссорам, обидам и скандалам.

Раздельный семейный бюджет отдаляет людей друг от друга, и думаю, не подходит для построения счастливых и доверительных отношений. Но если все-таки вам пока не подходит полностью совместный, то может стоит обратить внимание на долевой бюджет?