Куда уходит любовь после свадьбы?

Вы когда-нибудь задумывались о том, куда уходит любовь после двух-трех лет совместной жизни? Почему так много супружеских пар разводятся в первые три года (до 65% по официальной статистике) и количество их все время растет? Куда девается любовь после свадьбы, была ли она вообще – все эти вопросы задают друг другу миллионы мужчин и женщин, разочарованных в браке и в своем спутнике жизни.

Дело в том, что любовь – это выбор! И если вы хотите сохранить свою семью и, мало того, сделать ее счастливой, необходимо помнить об этом обязательно. Если вначале в вас действуют чисто химические реакции влечения друг ко другу (и это уже доказано учеными), то впоследствии, если вы сами не начнете строить отношения и делать осознанный выбор в пользу каких-то реальных действий друг ко другу – любовь долго не протянется…

Влюбленность – это не настоящая любовь, так как она не требует от нас сознательных усилий, она толкает нас на преодоление любых препятствий и расстояний, ради нее мы можем часами провисеть на телефоне, не спать ночами, вспоминая запах нашего возлюбленного, строить далекие планы… Это нам ничего не стоит – как инстинкт, который заставляет птицу строить гнездо. Мы готовы закрывать глаза на многие проступки и несовершенства нашего партнера – мы их просто не замечаем, так как у нас одно желание – быть рядом.

Когда это замечательное чувство проходит, то «глаза наши открываются» и мы начинаем видеть то, что до этого не замечали, а именно: разбросанные грязные носки по всему дому, оставленные в раковине волосы, или: «о, ужас! Мой супруг ковыряется в носу!». У большинства людей встает сразу два пути решения этой ситуации: «буду терпеть и мучиться ради детей» и «попытаюсь найти счастья с другим». Но, по той же статистике, вторые браки заканчивается разводом – в 68%, третьи – 74%… Мучиться же особо тоже не хочется…, даже ради детей. Но есть другой способ: это поверить, что любовь – это выбор. Любить можно научиться, даже когда кажется, что вы растеряли свои чувства и их не вернуть.

Почему это происходит? Каждый человек понимает любовь по своему, самое интересное, что каждый человек ее по-своему Любовь после свадьбы выражает. Вы не сталкивались с такой ситуацией, когда муж рассказывает своему другу, что он дарит своей жене дорогие и не очень подарки, цветы почти каждый день, а она все равно недовольна и жалуется, что чувствует себя нелюбимой? Или женщина чаще всего жалуется, что целыми днями крутится, как белка в колесе, готовит мужу изысканные блюда, печет пироги, а он приходит, ест и даже не замечает, что на столе замечательный пирог с мясом, а не вчерашние макароны?… Это происходит оттого, что наши сосуды любви со временем опустошаются, эйфория проходит, и, если мы перестаем чувствовать себя любимыми, мы и сами не очень-то стремимся эту любовь выражать.

Ученые определили, что у каждого из нас – свой язык любви, на котором мы понимаем сами и разговариваем. Таких языков по Гэри Чепмену, целых пять! Это «время», «поощрительные слова», «подарки», «прикосновения» и «помощь». Попробуйте определить свой язык:

Время – мне не важно, что ты там мне даришь, что ты говоришь и какой у нас с тобой секс, мне важно, проводишь ли ты время со мной? Сколько ты его посвящаешь мне? Даже если ты сидишь просто рядом и смотришь на меня, когда я мою посуду или чищу картофель, мне не важно, что ты мне не помогаешь! Мне важно, что ты слушаешь меня и смотришь на меня – ты проводишь со мной время.
Поощрительные слова — мне важно, как ты со мной говоришь, делаешь ли ты мне комплименты или нет, ценишь ли ты меня, говоришь ли ободряющие или добрые слова в мой адрес, могу ли я всегда рассчитывать на твою словесную поддержку, замечаешь ли ты мою заботу о тебе и говоришь ли ты об этом?
Подарки – мне важны любые твои подарки, пусть это будет даже малюсенькая открыточка под моей подушкой с утра или подаренное тобой двадцать лет назад колечко из меди, но я так понимаю, что ты меня любишь! Люди, говорящие на этом языке любви не могут понять, почему они задаривают подарками свою вторую половину, а она не понимает, что это и есть проявление любви.
Прикосновения – мне важно прикасаться к тебе, для меня очень важно как часто мы занимаемся любовью, как ты меня обнимаешь, делаешь ли ты мне массаж, держишь ли ты меня за руку, касаешься ли ты меня, когда просто проходишь мимо?
Помощь – мне важно, чтобы ты помогал мне во всем: по дому, в огороде, по хозяйству, с бумагами, с воспитанием детей, с их уроками, с мытьем машины, с моей работой, короче, со всем в нашей жизни.
Как определить язык любви, на котором разговаривает ваш супруг? Задайте себе и супругу самый главный вопрос: когда он (она чувствует), что его (ее) любят? Какие действия с вашей стороны дают понять вашей половине, что она любима? В свою очередь, задайте вопрос себе – когда вы чувствуете себя любимыми? Если это мало помогает, попробуйте пофантазировать и представить себе идеального супруга – какой он должен быть, как он должен к вам относиться, чтобы вы чувствовали себя любимыми?

Следующим шагом вам, если вы конечно хотите сохранить свою семью, надо учиться разговаривать с супругом на его языке. Замечательно, если вы начнете это делать вместе. Если у вашего супруга язык любви – подарки, придется начать дарить подарки, пусть они будут маленькими и недорогими. Если вы никогда не помогали своему супругу – что ж, придется учиться, начинайте с малого – выносите хотя бы мусор! Не стоит ждать мгновенных результатов – сосуд любви вашего супруга должен сначала наполниться. Если вы долгое время пренебрегали друг другом, придется постараться. Но, поверьте, это того стоит и это работает! И тогда вам не придется отвечать своим детям, куда ушла ваша любовь после свадьбы! Успеха вам в семье!