Как вернуть доверие в отношениях

Если вам когда-то скажут: «У нас идеальные отношения, мы никогда не ссоримся и полностью доверяем друг другу», никогда не верьте этому человеку. Идеальных людей, ровным счетом, как и идеальных отношений, не бывает. Над отношениями должны работать не только девушки, а оба партнера.

Психологами доказано, что ревность к любимому человеку уже давно есть нормой, и входит в разряд нормальных чувств. Конечно, если эта ревность разрушает не только ваши отношения, но и психику – это точно не нормально выражение своих чувств и эмоций. Самое опасное, что вместе с доверие в 30% случаев, теряется и любовь.Вам необходимо избавиться от ревности.

Хотя с другой стороны доказано, что после измены 70% пар остаются вместе, в том случае, если они обратились к психологу и отпустили свою боль. Давайте же рассмотрим подробнее, какие советы психологи дают парам, которые по той или иной причине потеряли доверие и как восстановить доверие?

1. Итак, один из, наверное, самых важных этапов, это принятие. Не пытайтесь уменьшить или подавить свои чувства, боль, которую вам причинили. Если партнер интересуется, какими-то подробностями, то лучше не утаивайте ничего. Значит ему важно все услышать и принять. В случае если вы будете обманывать, захотите утаить какие-то факты, ваш любимый человек все равно рано или поздно обо всем узнает и тогда точно будет только хуже. В подобных случаях лучшее лекарство – это время, а не сокрытие информации.

2. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Если вы однажды оступились, то сможете вернуть доверие своей половинки только, если впредь будете предельно честными друг с другом.

3. Не переводите стрелки. Если вы тот, кто потерял доверие, то этот пункт для вас особо важен. Если вы думаете, что после простого и откровенно разговора избежите дальнейших замечаний и колкостей, то даже не надейтесь. Вначале пути без негативных комментариев не обойдется. Если вы ставите себе за цель сохранить отношения, то не стоит переводить стрелки и говорить что-то вроде: «Буд-то ты идеальная!».

4. Не впутывайте окружающих. Вы пара, и даже после предательства или измены, решив остаться вместе, не впутывайте родных, друзей и тем более детей в выяснения своих отношений. Единственный, кто может и должен, присутствовать при таких разговорах – это семейный психолог.

5. Доверьте партнеру самое сокровенное. Если до этого вы не давали любимому пароль от телефона, то сейчас самое время. Покажите ему на примере, что вам нечего скрывать.

6. Проводите вместе как можно больше времени. Любое недоверие связано с потерей связи, взаимопонимания, бытовухой. Сходите в кино, отправитесь в путешествие – это поможет вдохнуть новый романтичный настрой в ваши отношения.

7. Не обнадеживайте себя надеждами, что через пару недель все забудется. Помните, что над отношениями, тем более разрушенными нужно работать. Боль, которую вы причинили своему партнеру, не исчезнет просто так, за этим будут стоять годы работы.

Говорите со своим партнером. Говорите о своих отношениях, о том, что бы вы хотели изменить, доработать. Одного желания, восстановить утраченное доверие, мало, нужно для этого что-то делать.