Документы для выезда несовершеннолетнего за границу

Сколько и каких потребуется документов несовершеннолетнему для выезда за границу, зависит от того, кто отправится за рубеж вместе с ним. Подготовить документы правильно, с учетом конкретных семейных обстоятельств поможет семейный адвокат.

Поездка с родителями

Родителям с загранпаспортом старого образца (получен до 01.03.2010 г.) необходимо его данные вписать в этот документ. В паспорта нового образца (биометрические) ребенок не вписывается. Поэтому нужно получить на него индивидуальный загранпаспорт в УФМС.

Самый простой случай, когда ребенок пересекает границу в компании с папой и мамой, в этом случае потребуются только паспорта и визы. Иное дело, когда он путешествует только с мамой или с папой. В этом случае обязательного наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд за границу несовершеннолетнего не требуется, за исключением той ситуации, когда ранее второй родитель заявил лично в пограничные органы о собственном несогласии на выезд из РФ своего ребенка/детей.

Когда отец или мать против отъезда ребенка из РФ,  вопрос разрешим исключительно в судебном порядке. Второй родитель должен подать соответствующее исковое заявление. Положительное решение суда дает право ребенку выехать со вторым родителем из страны. Помочь юридически грамотно составить исковое заявление и добиться положительного решения суда сможет адвокат по семейным делам.

При намерении родителя(лей) поехать с ребенком младше 14 лет в любую из стран СНГ, достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка с отметкой о получении российского гражданства. С 1 марта 2015 года для поездки в Украину требуется загранпаспорт для ребенка, так как порядок въезда, действующий для стран СНГ, отменен.

Предъявлять в обязательном порядке при пересечении границы свидетельство о рождении ребенка закон не требует, но когда родители и ребенок имеют разные фамилии, а также при выезде ребенка младше 14 лет по собственному загранпаспорту, необходимо иметь при себе копию свидетельства, заверенную нотариально.

Поездка без родителей

Когда ребенок выезжает из РФ в составе организованной группы, все обязанности его законного представительства ложатся на плечи руководителя(лей) группы. На каждого из детей должен быть собран пакет документов:

  • Загранпаспорт;
  • Согласие, оформленное родителем на имя руководителя группы и заверенное нотариально.

Поездка с родственниками

Когда ребенок выезжает из РФ с родственниками (не родителями), ему потребуются документы:

  • Согласие от каждого из родителей с указанием данных того лица, которое будет в поездке оказывать сопровождение, заверенное нотариально;
  • Загранпаспорт ребенка.