Пародонтоз. Что про него нужно знать?

Любые заболевания зубов и ротовой полости нужно лечить своевременно, иначе потому придется пройти через множество болезненных и дорогостоящих процедур. Это утверждение относится и к пародонтозу – данная болезнь поражает ткани, удерживающие зубы. Между пародонтозом и пародонтитом мало общего, так как в первом случае болезнь поражает ткани изнутри и движется наружу, тогда как при пародонтите болезнь в первую очередь поражает наружные слои тканей.

Специфика появления подобных болезней

Болезни можно спутать, так как в обоих случаях начинают болеть десна. Для начала стоит сказать про пародонтит, появление которого провоцируют микроорганизмы. Стать причиной появления таких бактерий может стать камень или зубной налет, соответственно, чтобы подобные болезни не появлялись, нужно сразу избавляться от камня и налета. В целом следует следить за гигиеной в ротовой полости. Признаками появления пародонтита является не только боль в деснах, но и кровоточивость, пульсация десен, их зуд и неприятный запах изо рта.

Пародонтоз являются проблемой больше системной, чем инфекционной, поэтому корень этой проблемы необходимо искать в области эндокринных нарушений. Особенностью данного недуга также является то, что на первых порах его трудно выявить, в отличие от того же пародонтита. Из признаков можно отметить повышение чувствительности зубов, относительно небольшой зуб. Настоящие проблемы проявятся только при прогрессировании недуга, в частности, могут оголиться корни зубов.

Специфика лечения пародонтоза

Очевидно, что лечение пародонтоза подразумевает обращение к специалистам. Только специалисты могут точно определить, что именно стало причиной травматизма, и как следствие, инфицирования десны. Причиной могут быть зубные отложения или же неправильно установленная зубная коронка. Лечение напрямую зависит от того, в насколько запущенной стадии находится болезнь. Иногда требуется и хирургическое вмешательство. С медицинской точки зрения, лечение пародонтоза направлено на то, чтобы атрофирование десны было замедлено, а ткань резко начала восстанавливаться.

Что касается профилактики пародонтоза, то комплекс процедур не такой сложный. Нужно всего лишь своевременно посещать стоматолога, ведь профилактическая чистка зубов является очень важной. Дома нужно делать регулярную гигиену ротовой полости, и по возможности делать это после каждого приема пищи.