Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей…

Без ухоженных рук и безупречного маникюра нет стильной женщины. Каждая представительница прекрасного пола хотя бы раз в жизни красила ногти. С обычным лаком покрытие держалось целым и опрятным всего несколько дней. Так было десятилетие назад, пока на рынке не появился инновационный продукт, разработанный американской компанией CND.

Чудо-защита

Изобретатели дали ему название «шеллак», что по-английски означает — защита, оболочка, панцирь. По сути, он представлял собой гибрид двух разных ногтевых покрытий — маникюрного лака и геля. Новшество вместило в себя все самые лучшие их свойства: наносилось как лак, укрепляло как гель. Не содержало компонентов, разрушающих ногтевую пластину. Покрытие сохраняло свой первоначальный вид до трех недель. Не нужно часто посещать салон и через 3-4 дня делать обновлять маникюр.

Благодаря таким свойствам новый продукт быстро завоевал популярность, и сейчас можно свободно купить гель-лак и в интернет-магазине, и в розничной сети.

В быту его часто ошибочно называют шеллаком, хотя шеллак — это одна из разновидностей гель-лака.

Уникальная структура гель-лака

В составе гелевых лаков нет веществ, вредных для ногтевой пластины.

В структуру гель-лака входят:

  • Фотоинициатор — вещество, запускающее под воздействием ультрафиолетового облучения процесс полимеризации, т.е. преобразования жидкой структуры гель-лака в твердое полимерное покрытие. Чем больше его в составе лака, тем меньше времени уходит на сушку.

  • Пленкообразователь — этот компонент отвечает за прочность покрытия, эластичность, устойчивость к химическим и механическим воздействиям.

  • Разбавитель — вещество, определяющее текстуру средства, его сцепление с ногтевой пластиной. От его формулы во многом зависит и как будет лак держаться, и как сниматься. Проблема некоторых гель-лаков в том, что они держатся хорошо, а удаляются тяжело, или наоборот. Это одна из самых сложных задач для производителей.

  • Пигмент — дает гель-лаку колор.

  • Фирменные добавки и наполнители — придают дополнительные свойства продукту: пластичность, блеск, различные эффекты и др.

Разнообразие дизайнов

На рынке ногтевой индустрии высокая конкуренция, постоянно появляются гель-лаки с новыми текстуры и внешними эффектами. Самые популярные из них:

  • перламутровые — частички перламутра дают жемчужный перелив оттенка;

  • голографические — придают объем и радужные переливы;

  • неоновые — флуоресцентный пигмент делает лаки светящимися в темноте;

  • матовые топы — поверхность ногтя с ними кажется бархатистой;

  • лаки с эффектом «металлик» — наличие мелкой алюминиевой пудры дает хромированный отблеск;

  • лаки с термопигментацией — меняют цвет в зависимости от температуры;

  • с эффектом растрескивания — «кракелюром»;

  • «кошачий глаз» — с имитацией блика одноименного камня.

Благодаря гелевой технологии производства лаков появились интересные салонные техники «waterway» (роспись по мокрому гель-лаку), «color block» (геометрические цветовые миксы), «мarble stone» (мраморный маникюр).

Гель-лаки позволили по-новому взглянуть на дизайн ногтей. Окрашенные ноготки украшают дополнительным декором — стразами, камифубуками, наклейками, бульонками.

С таким арсеналом средств для маникюра так легко стать красивой.

Сложность остается лишь в одном — определиться с выбором.