Частные школы: в чем их особенность и преимущества?

Ежегодно в начале весны перед родителями будущих первоклашек возникает вопрос выбора школы. И если раньше в основном ориентировались на удобство посещения, то сейчас критерии выбора гораздо шире.

Частная школа в Москве — все больше родителей отдают свои чада сюда. И среди них значительную часть составляют школы коммерческого типа.

Первое, что привлекает в подобных школах, — индивидуальный подход к каждому ребенку. Здесь нет такого четкого деления на отличников и «балласт», как это часто бывает в заведениях традиционного типа. Все дети получают должное внимание педагога, что, в свою очередь, положительно отражается на уровне знаний и психологическом состоянии ребенка.

Кроме того, в таких заведениях обо всех учениках хорошо заботятся. Это касается как безопасности, так и прочих факторов. Так, доступ в школу строго ограничен, на входе дежурит профессиональная охрана. Дети получают полноценное разнообразное питание, а комфортную дорогу до школы и обратно им гарантирует удобный автобус. Также стоит отметить то, что обучение происходит с использованием новейшего оборудования – интерактивных досок, современных проекторов и так далее.

Еще один положительный момент — большой выбор дополнительных предметов и кружков по интересам. Творческие натуры могут заниматься в профессионально оборудованных художественных мастерских, любители точных наук объединяются в группы и принимают участие в конкурсах. Также большое внимание уделяется физической подготовке школьников. При этом вместо обычной сдачи нормативов учащимся предлагаются уроки танцев, гимнастики, занятия по рукопашному бою и многое другое.

Также во многих частных школах ученики 6-7 классов уже начинают определяться со своими будущими специальностями. Помогают им в этом профессиональные психологи, специальные профориентационные занятия. После этого составляется индивидуальная программа с уклоном на те или иные предметы. Список колледжей России, а также университетов, в которые успешно поступают выпускники частных школ, очень большой. Как правило, это самые престижные заведения.

Конечно, все перечисленные блага не достаются бесплатно. Обучение в частных школах стоит денег, и во многих случаях — довольно немаленьких. При этом, чем меньше наполненность класса и чем выше статус заведения, тем выше цена. Однако если учитывать все, что ребенок получает, учась в таком заведении, многие родители готовы за это платить.