Алименты в браке и при его отсутствии – советы юриста

Взыскание алиментов в России не редкость. Больше трех миллионов детей ждут денежного пособия от своих родителей, но только один миллион из поданных исков утвержден, и соблюдается благополучно. Рассмотрим понятие алименты, кому положены, и какие последствия ждут неблагоразумных плательщиков в случае неуплаты.

Начнем с того, что алименты – это денежная мера, выплачиваемая одним из родителей для содержания своего ребенка, обеспечения матери ребенка не достигшего трех лет, а также содержание нетрудоспособных родителей – своими трудоспособными детьми.

Семейный кодекс РФ

Помогай ближнему своему, почитай родителей и детей своих, никому не отказывай в помощи. Этому учит библия и как не странно совместно с семейным кодексом. Если же у вас еще идет бракоразводный процесс, консультацию хорошего семейного юриста можно получить на uristorg.ru совершенно бесплатно в режиме онлайн или по телефону. Опытные юристы помогут вам в вопросах раздела имущества и начисления алиментов.

Прекрасная половина, находящаяся в декретном отпуске и даже по факту выхода на работу, остается самым незащищенным слоем населения в материальном плане. Потому что не у каждой есть хорошая должность и заработки за предыдущие два года, на момент выхода в отпуск, именно из этого складывается размер ее пособия. И тут, казалось бы, зачем ей работать, когда у нее есть муж, но не всех мужчин можно назвать порядочными, и женщине приходится подавать заявления на алименты, либо исключительно на содержание ребенка, либо на содержание еще и себя.

Согласно семейному кодексу РФ выделяют категории граждан, имеющие право на получение этого денежного пособия:

  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети, не имеющие возможность трудоустройства по состоянию здоровья, или в период трудной жизненной ситуации (тунеядство не входит в это понятие);
  • нетрудоспособный или малообеспеченный супруг;
  • беременная женщина, вплоть до исполнения общего младшего ребенка возраста 3 года;
  • супруг осуществляющий уход за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Порядок назначения и способы требования выплат рассматриваются в каждом отдельном случае.

Алименты в браке и при его отсутствии

Совместный быт и дети распространенное явление, однако при появлении детей, появляются у супругов одинаковые права и обязанности в вопросе их материального содержания. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то в судебном порядке или на добровольном соглашении проводится процедура установления отцовства. Независимо от наличия зарегистрированного брака, основным способом начисления является долевой способ удержания:

— 25% на одного ребенка;

— 33% на двух детей;

— 50% на трех и более.

Если между супругами не достигнуто решение, или же плательщик официально не работает, скрывает свои доходы или получает зарплату в иностранной валюте, то суд устанавливает платеж в твердой денежной сумме. Начисление такого вида связано с прожиточным минимумом региона. Материальная помощь должна покрывать базовые потребности нуждающегося.

Размер выплаты в твердом денежном выражении предусматривается в отношении совершеннолетних нуждающихся – нетрудоспособные дети, родители, супруги и т.д. В случае неуплаты начисляются пени – 0,1% от суммы в день, после назначенной даты платежа.