Послеродовые растяжки — как бороться с ними?

Счастливейшее время для каждой женщины — беременность — зачастую омрачается таким явлением как стрии или, как их обычно называют, послеродовые растяжки.

У некоторых они появляются уже во время вынашивания ребенка, у кого-то — возникают уже после родов, но у всех вызывают желание поскорее от них избавиться.

Растяжки представляют собой полосы от красно-синюшного до белого цвета, которые обычно появляются на животе, бедрах, ягодицах и груди женщины. То есть больше всего страдают места, которые резко увеличиваются вовремя беременности.

Несмотря на то, что большую в появлении стрий играет генетическая предрасположенность, этого неприятного явления все же можно избежать

Начиная со второго триместра, беременной женщине нужно уделять особое внимание своей коже.

Полезно два — три раза в неделю, посещая душ, массировать жестким спонжем или щеткой проблемные места с использованием скраба.

Такое отшелушивание и очищение кожи поможет ей быстрее обновиться. После такой процедуры необходимо намазать живот, бедра и грудь кокосовым или миндальным маслом, чтобы увлажнить и успокоить кожу.

Завершить процедуру самомассажем: пощипывающими движениями по часовой стрелке осторожно проработать кожу до легкого покраснения.

Кроме этого, большую помощь окажет ежедневное использование на ночь жирного крема с содержанием витаминов А, Е и С, коллаген-эластиновым комплексом.

Пожалуй, самое главное правило заключается в том, чтобы ни в коем случае не чесать кожу, а стараться успокаивать зуд с помощью кокосового или миндального масла либо ароматного крема.

Что же делать, если стрии все же появились?

Если растяжки не глубокие, то можно попробовать от них избавиться в домашних условиях.

Для этого нужно взять любой жирный крем, добавить туда молотый кофе и несколько, раздавленных в порошок, таблеток мумие.

Полученной смесью натереть проблемные участки кожи, обмотать пищевой пленкой и оставить на 1-1,5 часа. После этого не забыть воспользоваться скрабом и щеткой.

Такую процедуру желательно проводить не менее двух раз в неделю. Важно помнить, что обертывание, массажи и скрабы будут работать только в сочетании с правильным питанием и питьевым режимом.

Необходимо убрать весь пищевой мусор из рациона, пить не менее двух литров в день и, в идеале, добавить в свою жизнь спорт.

В случае, когда домашние манипуляции не приводят к желанному результату, на помощь приходит косметология.

На сегодняшний день людям, страдающим от стрий, предлагают аппаратные и инъекционные методы их удаления: лазерная шлифовка, rf-лифтинг,  Lpg массаж, постановка мезонитей, срединные пиллинги, инъекции препарата Коллост (коллаген) и биореструктуризантов.

Чаще всего эти методы применяются в комплексе и приносят хороший результат, растяжки если не полностью исчезают, то хотя бы становятся бесцветными и менее глубокими.

Конечно же, легче предотвратить, чем лечить, и начинать это как можно раньше ради ровной, гладкой и подтянутой кожи.