Как жить в гостевом браке

• Если в прежние годы люди, создающие семью, были почти что обязаны узаконить свои отношения, то в наше время все изменилось — сейчас люди имеют полное право жить так, как им удобно, и так, как они считают нужным.

К тому же, представительницы прекрасной половины человечества сейчас все чаще выбирают не семейные узы, а карьеру, и стремятся, прежде всего, реализовать себя в любимом деле. В связи с этим большинство современных женщин материально не зависят от мужчин, а мужчина уже почти утратил роль единственного кормильца ячейки общества — семьи.

Что же представляет собой гостевой брак? Гостевой брак может быть официальным и неофициальным. Но главное его отличие от обычного, классического брака, состоит в том, что супруги не живут под одной крышей. Но при этом они воспринимают себя как супружескую пару, они встречаются, общаются, вместе отдыхают, вдвоем решают возникающие в их семье проблемы, но, тем не менее, живут раздельно и имеют возможность жить своей жизнью. Безусловно, что при этом подразумевается, что они полностью доверяют друг другу, хранят друг другу верность и не имеют интимных связей на стороне.

В таком браке обычно активны, в том числе и материально, обе стороны – и мужчина, и женщина. Но при этом гостевой брак может плохо переноситься людьми, которые по натуре своей собственники — им необходимо, чтобы их любимый человек был рядом с ними все время.

Как показывают исследования, в гостевой брак, как правило, вступают городские жители, имеющие высшее образование и хорошую работу, ценящие свою независимость и возможность иметь свободное время, а также использующие специальные препараты подробнее…

Помимо людей, посвятивших себя карьере, гостевой брак может быть удобен людям среднего возраста, которые уже были когда-то связаны узами обычного брака и развелись. Такие люди стали весьма осторожны в этом вопросе. Да и обычно с возрастом у каждого человека появляются свои привычки, с которыми они не хотели бы расставаться. А совместное проживание с другим человеком, скорее всего, этого потребует, что нравится далеко не всем.

Иногда гостевой брак становится как бы «промежуточным этапом» в развитии отношений между мужчиной и женщиной. Подобный союз помогает влюбленным людям лучше узнать друг друга, выявить недостатки, которые могут быть заметны в быту, и принять единственно верное решение о возможности или невозможности совместного проживания.

Как это не покажется странным сторонникам классического брачного союза, но гостевой брак имеет довольно много плюсов. В подобном союзе паре удается избежать многих проблем, которые могут разрушить классическую семью. Ведь пары, живущие в гостевом браке, не ругаются из-за бытовых проблем: невымытой посуды, не вынесенного вовремя мусора или из-за того, что кто-то поздно пришел домой. К тому же, многие люди, живущие в обычной семье, со временем сильно устают друг от друга, что приводит к тому, что постоянное присутствие супруга или супруги начинает сильно раздражать. В гостевом браке этого уж точно не случится.

Но, безусловно, и это тоже следует отметить, в гостевом браке имеются и свои минусы — раздельное проживание не сближает людей настолько, чтобы они ощущали себя единым целым, что приводит к тому, что они не всегда способны поддержать друг друга в трудную минуту – в болезни, горе или при финансовой несостоятельности.

Как показывает практика, люди, выбравшие для себя жизнь в гостевом браке, с годами пересматривают свое решение и либо начинают жить вместе, либо расходятся. Но это вряд ли можно назвать еще одним недостатком данного вида отношений, ведь развод может произойти и в классическом брачном союзе — от этого, к сожалению, никто не застрахован.