Издевательства мужа: что делать и кто виноват?

Многие женщины жалуются на плохих мужей. Муж невнимателен, нетактичен, эгоист, да и вообще – постоянно издевается над женой. Все, что она делает, рассматривается под микроскопом с целью нахождения недостатков. Ну, а когда они находятся, начинается настоящее шоу, доводящее жену до истерики. Причем в подавляющем большинстве случаев эти «мужья-садисты» в период жениховства были совсем иными. Более того, они изменились даже не сразу после свадьбы, а по прошествии нескольких лет.

И вот в наличии ситуация: муж постоянно унижает жену, а она либо молча терпит, сжав зубы (к примеру, ради детей), либо несет свои страдания в мир (жалуется родственникам, подругам и т.д.), и при этом ей все сочувствуют. Но так ли все однозначно?

Брак – это отношения двоих людей, и зависят они от усилий обоих. И не бывает так, чтобы виноват был кто-то один, обычно вина обоюдная, правда, не всегда в одинаковой пропорции. Простая аналогия: статистика сообщает, что большинство нападений маньяков были спровоцированы самими жертвами. Это, разумеется, не снимает с маньяков ни одного миллиграмма вины, но жертвам стоило бы подумать – что нужно предпринять, чтобы не становиться жертвами. Это как раз тот вариант, когда нужно начинать со второго вопроса: кто виноват? И только потом, выяснив причину, можно решить – а что же, собственно говоря, можно сделать?