Формируем здоровые привычки – фейсфитнес как естественный метод ухода за лицом

Фейсфитнес работает с мышцами лица, благодаря чему улучшается состояние мышц, связок и даже костей. И поэтому наше лицо гораздо дольше остается наполненным, гладеньким, румяным, если мы занимаемся его естественным восстановлением.

Давайте подумаем, как мы определяем, что человек не молод? Главный критерий – это не гусинные лапки, не морщины, и даже не «межбровки». Все дело в пропорциях, когда постепенно треугольник молодости превращается в треугольник старости. То есть в молодости основной объем наверху, в центре лица — упругие щечки, острый подбородок. А с возрастом этот объем сползает вниз, в зону челюсти, обвисает овал лица, появляются «брыли» и провалы под скулами.

Кроме того, мышечная ткань уменьшается в объеме, усыхает, теряет эластичность; связки, которые крепят мышцы к костям, растягиваются, а подкожно-жировая клетчатка уменьшается в объеме и мигрирует.

Как работает фейсфитнес?

Фейсфитнес работает с мышцами лица, благодаря чему улучшается состояние мышц, связок и даже костей. И поэтому наше лицо гораздо дольше остается наполненным, гладеньким, румяным, если мы занимаемся его естественным восстановлением.

Про кости стоит сказать отдельно. С возрастом объем костной ткани уменьшается, из-за чего коже некуда деваться, она собирается в складочки, морщинится. Тренируя мышцы лица, мы немного восполняем утраченный объем; усиливая кровообращение, мы питаем надкостницу, которая покрывает кости, и доставляем туда полезные вещества из крови, замедляя разрушение костной ткани.

Также фейсфитнес направлен на то, чтобы улучшить кровоснабжение лица. Чтобы кожа расправилась, засияла и зарумянилась, нужен приток крови. То есть гимнастика для лица решает, как минимум, две главные задачи: улучшает питание кожи изнутри и поддерживает хорошее состояние лицевых мышц, связок и костей, а значит, и кожи.

Фейсфитнес – это не только упражнения, где мы тонизируем мышцы, это еще и массажные техники, когда мы мышцы расслабляем. Это тоже необходимо, ведь мышцы привыкают находится долго в определенном, укороченном, состоянии, образуя глубокие морщины.

Кроме того, фейсфитнес – это еще и система осознанного управления мимикой, позволяющая обуздать неконтролируемые реакции лица, которые являются причиной мимических деформаций.

Для каких категорий людей предназначен фейсфитнес?

Возраст и пол – это совершенно точно не противопоказания для занятий. Поскольку фейсфитнес включает в себя не только упражнения для лица, но и работу с осанкой, а также контроль мимики и позитивное восприятие себя, то ограничения по возрасту и полу нет никаких.

И кстати, чем взрослее женщина, тем заметнее у нее результаты. Верхней границы не существует, потому что женщины хотят быть красивыми в любом возрасте. Мужчины тоже стремятся к гармоничности и красоте, особенно если это публичные люди. Совсем недавно ко мне обратился спортсмен, который имеет детскую травму на лице и с возрастом она становится все заметнее. Конечно же, мы с ним разобрали, почему так происходит и какие зоны следует проработать, чтобы сгладить деформацию и асимметрию лица.

Как быстро фейсфитнес дает результаты?

В большинстве случаев девушки получают результат уже после первой недели занятий осанкой – цвет лица становится свежим и румяным, второй подбородок подбирается. На второй неделе занятий раскрываются глаза и лоб начинает разглаживаться.

Но заниматься надо регулярно. Иначе все вернется на исходные позиции. Хуже не будет! Но и лучше – тоже. Совершенно точно надо постоянно следить за осанкой, за мимикой, за питьевым режимом и тем, что мы едим, чтобы не провоцировать отеки, плохой цвет лица, сухость и высыпания. А после этого уже можно и гимнастику для лица подключать, соблюдая технику безопасности.

Можно ли освоить технику фейсфитнеса самостоятельно?

Лучше базовые знания по фейсфитнесу получить у тренера, а не самостоятельно в интернете из разных источников.

Во-первых, тренер уже наметанным глазом увидит ваши ошибки, на которые вы можете не обратить внимание.

Во-вторых, вы получите целостную систему работы над собой, а не разрозненные данные.

В-третьих, тренер может продиагностировать вас и дать индивидуальные рекомендации, исходя из ваших данных. Ведь одно и тоже упражнение может улучшить ситуацию, а может усугубить. Правильная диагностика – это 50% успеха.

Насколько сочетается фейсфитнес с обычными косметическими средствами?

В целом, фейсфитнес хорошо сочетается с косметическими средствами. Существует очень много различных массажных приемчиков, которые можно делать при нанесении крема, тоника, маски, масла. И даже при снятии макияжа и очищении лица.

А вот злоупотребление уколами красоты и мезотерапия могут усилить отечность лица. У меня был случай, когда молодая девушка посетила шесть моих тренингов и каждый раз она жаловалась на отечность. Мы разобрали с ней питание, образ жизни, рассмотрели все техники занятий. А ситуация не улучшалась. Пока не выяснилось, что она подкалывала себе витаминчики. Поэтому следует очень осторожно прибегать к таким «уколам красоты».

Если хочется насытить свое лицо витаминами, в первую очередь подумайте, достаточно ли витаминов получает ваша кровь.

Если вдруг к концу статьи вам показалось, что фейсфитнес – это режим, это новая привычка, на формирование которой нужно много времени, а это ну никак не вписывается в вашу бурную и очень насыщенную жизнь, то я вас обрадую: вы уже в режиме, только изматывающем, у вас уже есть привычки, например, морщить лоб или закусывать губу. Вам всего лишь нужно поменять вредную привычку на омолаживающую, а изнуряющий режим на бережный.

Елена Данникова — Инструктор по лицевой гимнастике, бьюти-коуч и нутрициолог, член международной ассоциации тренеров гимнастики для лица, автор мотивационного марафона по фейсфитнесу «Снова как новое», а также журналист и телеведущая федерального телевидения России и Беларуси.