Самые распространенные мифы о маммопластике

Маммопластика – одна из самых популярных у женщин всего мира пластических операций. Но при этом, она до сих пор окружена мифами и историями, которые вызывают настоящее беспокойство у женщин, мечтающих о красивой груди. О том, какие из этих мифов правдивы, а какие – нет, мы узнали у пластического хирурга, кандидата медицинских наук Игоря Гуляева.

1. Игорь, добрый день! Наверно, одно из самых больших опасений у женщин вызывает вопрос о том, можно ли кормить грудью после маммопластики?

Да, можно, большинство тактик проведения операции и размещения имплантатов (под железу, под мышцу) сохраняет для женщины возможность кормить грудью. Никаких противопоказаний в этом смысле нет, на качество грудного молока имплантат тоже не влияет.

2. Какие имплантаты сегодня используются? Правда ли, что их необходимо менять каждые десять лет?

Современные имплантаты обладают высочайшей степенью безопасности и имеют, хочу это отдельно подчеркнуть, пожизненную гарантию от производителя. Они не рвутся, не отторгаются организмом, не взрываются в самолетах, не текут и не требуют замены. Более того, импланты выпускаются самых разных форм и размеров, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждой женщины. Замена имплантата возможна в случае повторной операции, например, когда женщина хочет еще больше увеличить грудь или, наоборот, уменьшить. Конечно, имплантаты при этом должны иметь все необходимые сертификаты качества.

3. Еще один вопрос, который очень беспокоит женщин – после операции грудь потеряет чувствительность. Так ли это?

Есть несколько вариантов доступа для имплантации эндопротеза: субмаммарный доступ (когда разрез проходит по естественной складке под грудью), через подмышечную область, параареолярный доступ (через разрез по краю ареолы). Бывает так, что при операции повреждаются нервные окончания, и женщина отмечает снижение или потерю чувствительности, но это почти всегда явление временное. Надо понимать, что на восстановительный период после маммопластики отводится в общем случае год – это время, в течение которого организм полностью восстанавливается, а грудь приобретает окончательную форму. Не стоит забывать, что пластическая операция – это такое же хирургическое вмешательство, и тут тоже есть хирургические риски.

4. Увеличивает ли маммопластика риск заболеть раком?

Вот это сложный вопрос. Раньше считалось, что нет. Сейчас описаны случаи развития онкологических заболеваний, ассоциированных с имплантатом. Но количество таких наблюдений крайне мало, поэтому опасаться этого не стоит. А вот что стоит помнить — имплантаты могут затруднять обследования груди с целью раннего обнаружения рака. Поэтому женщинам после маммопластики необходимо с особой тщательностью проходить скрининговые обследования.

5. Если большинство мифов об увеличении груди не подтверждается, откуда, по вашему мнению, эти мифы появляются?

От недостатка достоверной информации. Эти мифы известны уже давно, специалисты много раз их опровергали, но периодически такие вопросы все равно возникают на консультациях. Ну и, конечно, маммопластика — это в первую очередь хирургическое вмешательство. Как и для любого хирургического вмешательства, тут существуют показания, противопоказания, реабилитационный период и возможные осложнения. Осложнения, как правило, связаны не с имплантатами как таковыми, а с хирургическими рисками и с точностью следования рекомендациям врача в послеоперационном периоде. Да, риск есть, но его можно сделать минимальным. Поэтому всегда строго соблюдайте все рекомендации хирурга — это немаловажная составляющая хорошего результата операции!

www.drgulyaev.ru