Переработка металлического лома: что это и зачем она необходима?

В давние времена добыча металлических руд была необходимым условием для создания соответствующих товаров, начиная от ножей или кос и заканчивая ружьями и пушками. Сегодня же процессы вторичной переработки металлов позволяют создать замкнутый производственный цикл, в котором добыча руды будет лишней. Посещение пункта приема металлолома http://orisprom.ru/catalog/prijom-i-pererabotka-loma-chjornykh-metallov-8-495-150-07-54 является лишь первым шагом к тому, чтобы отжившая свой срок железная утварь или чугунная ванна дали рождение новым вещам.

Процесс

Сбор и переработка металлического лома сегодня представляют устоявшуюся процедуру, соблюдение которой позволяет его вторичное использование. Среди ее основных этапов можно выделить следующие:

  • Сортировка. Черные металлы (железо и различные сплавы на его основе) необходимо отделить от цветных (медь, свинец, алюминий) для дальнейшей раздельной переработки. Кроме того, среди отходов могут попадаться и драгоценные металлы (серебро, золото, платина). Кроме того, в процессе сортировки также отделяют неметаллические включения – пластики, стекло, резину и т. п.
  • Контроль. Для безопасности будущей продукции отсортированный лом проходит процедуру радиационного контроля. Отходы, радиационный фон которых превышает норму, отправляют на захоронение.
  • Транспортировка. После сортировки и проверки металлический лом разрезают на части и прессуют в специальные брикеты для удобства транспортировки, чтобы затем доставить их на металлургический завод.
  • Переработка. На заводе подготовленные брикеты попадают в доменные плечи, чтобы превратиться в струи расплавленного металла, из которых можно отливать любую продукцию горячего проката (листы, катанка, трубы и т. п.).

Сегодня доля использования вторсырья для производства машин, труб различного диаметра, металлической тары и т. п. составляет десятки процентов, что позволяет экономить на стоимости полученной продукции.