Полезные свойства меда

Мед! Кому не знакомо это слово? Наверно не найдется на земном шаре человека, не вкусившего прелести меда. Да, мед вкусен и сладок. И это еще не все – мед и очень полезен. С далекой древности люди использовали мед не только, как удивительно ценный продукт питания, но и для предупреждения и лечения разнообразных недугов.

По сведениям ученых, пчелы были на земле еще за миллионы лет до появления первого человека. Древний человек применял мед и как пищевой продукт, и как средство для сохранения силы и молодости. В древнейшем памятнике медицины древнего Египта – «Книге приготовления лекарств, для различных частей человеческого тела», написанной более 3500 лет назад, около 500 рецептов посвящены полезным свойствам меда. Мед и воск в Египте, как и в Греции, Иране были основными товарами для обмена и торговли.

Мед в древности, наравне с другими ценными продуктами, приносился людьми в жертву богам, его оставляли на могилах умерших. Гиппократ, отец медицины, мыслитель и выдающийся ученый, успешно использовал мед в борьбе со многими заболеваниями. Сам, употребляя мед, он писал, что «мед, употребляемый с разнообразной пищей, полезен и дает здоровый, приятный цвет лица». Древний математик Греции Пифагор и философ Демокрит считали, что они дожили до глубокой старости благодаря постоянному употреблению меда.

Римский врач Клавдий Гален широко использовал мед при лечении различных болезней, отравлений, а в сочетании с рыбьим жиром – для лечения ран и нарывов. Великий врачеватель древнего Востока Авиценна, довольно успешно использовал целительные свойства меда и воска в своей врачебной практике. Так, он писал в своей знаменитой книге «Канон врачебной науки»: » Хочешь на долгие годы сохранить свое здоровье и молодость, тогда обязательно употребляй в пищу пчелиный мед».

Химический состав меда довольно сложен, в него входят сахара, различные ферменты, минералы, около 20 аминокислот, витамины группы В, аскорбиновая, никотиновая и пантотеновая кислоты. Название и состав меда зависит от вида растений, с которых пчелы собирали нектар. Наиболее ценные растения-медоносы: гречиха, подсолнух, эспарцет, липа, белая акация, вереск. Окраска меда также зависит от вида растений и может варьироваться от светло-желтого до коричневого. Считается, что чем темнее мед, тем он полезнее, так как более насыщен минеральными веществами и ферментами.

Мед имеет довольно сильное бактерицидное и противовоспалительное действие ( убивает многие патогенные бактерии, стафилококки), влияет на регенирацию тканей, обменные процессы в коже и во всем организме, благодаря чему получил широкое распространение в косметологии.

Особенно хорошо мед зарекомендовал себя при успешном лечении раненых и больных во время Великой Отечественной войны. В эти грозные годы, когда не хватало медикаментов, мед выдержал экзамен при лечении плохо заживающих ран, болезнях желудочно-кишечного тракта, истощении и других недугов.

В последнее время все шире используются с лечебной целью и другие продукты пчеловодства, такие как цветочная пыльца, маточное молочко, прополис, и пчелиный яд. Однако, пчелиный мед, удивительный дар природы, не потерял своего значения, а наоборот, благодаря научным разработкам и открытиям, открывает свои новые секреты. Теперь установлено, что когда больной употребляет мед, он одновременно усваивает 150 различных и очень важных соединений и веществ, таких как фруктоза, глюкоза, белки, гормоны, микроэлементы, витамины, различные кислоты и многие другие, которые еще предстоит открыть ученым.