Основы самомассажа

Вы чувствуете боль и напряжение в мышцах, постоянную усталость и сонливость? Вы знаете про существование такого понятия, как массаж, но у вас катастрофически не хватает свободного времени и возможности посетить профессионального массажиста? Выход есть — вам непременно следует освоить приемы самомассажа.

Массаж – чудодейственное средство, это вам скажут специалисты в любом медицинском центре. Комплекс абсолютно не сложных приемов поможет вам поднять жизненный тонус, укрепить здоровье, сделать мышцы упругими и сильными. Но прежде чем приступать к изучению приемов самомассажа, необходимо приобрести хотя бы начальные знания о строении человеческого тела: где находятся крупные и малые мышцы, связки, суставы и крупнейшие кровеносные сосуды.

Теперь можно перейти к основным приемам самомассажа:
Поглаживание — Это один из самых популярных приемов, он воздействует не только на кожу, но и на ткани организма.
Нажимание — Этот прием осуществляется путем надавливания на тело ребром ладони, при нажимании на более мелкие мышцы — подушечкой большого пальца.
Разминание — С помощью этого приема разминаются не только поверхностные, но и глубокие мышцы. Разминание можно проводить как кистями, так и пальцами рук.
Потряхивание — Проводится непосредственно после предыдущих приемов и только на нижних конечностях.
Похлопывание — Выполняется расслабленной кистью рук и двумя по очереди.
Растирание — Особенный прием, предназначен в основном для воздействия на связки и суставы.
Комбинировать эти способы или делать их в отдельности, вы будете решать уже в процессе самомассажа, исходя из потребностей вашего организма.

После того, как мы ознакомились с основными приемами в массаже, можно перейти непосредственно к выполнению самомассажа.

Упражнение, которое поможет облегчить головную боль.
Закройте лицо, ладонями рук, постепенно сдвигая руки, поднимайте их и погружайте в волосы. Дальше необходимо производить круговые движения, параллельно нажимая на кожу головы, аккуратно чтобы не дергать волосы. Пальцами необходимо делать круговые движения в волосах, а ладонями нажимать у основания висков. Параллельно не забывать растирать кожу за ушами.
Следующее упражнение направлено на разминку шеи и плеч.

Сначала пальцами рук нужно дотянуться до спины, нажимая на мышцы вдоль позвоночника двигаться по ним снизу вверх. Дойдя до шеи, продолжайте массировать шею, не трогая позвоночник. Совместно с шеей необходимо растирать места у основания шеи, уши, а также кожу за ушами. Массаж плеч необходимо проводить разминающими движениями, с силой захватывая мышцы.

Держите левою руку кистью вверх и захватите ее крепко правой рукой. Разминающими движениями надавливайте на ладонь большим пальцем правой руки, потом массажируйте сустав. После этого потяните каждый палец. Повторите то же самое для другой руки.

Массажируйте ступни ног разминающими движениями большим пальцем руки. Растирайте и разминайте ноги, начиная с икроножных мышц, двигаясь вверх. После этого встряхните ноги.
Особенно трепетно нужно отнестись к массажу лица, поэтому делать его нужно с особой нежностью. Массаж нужно выполнять сверху вниз, поднимаясь по щекам к вискам, и завершить лбом. Сначала нужно положить пальцы рук на скулы, постукивать подушечками пальцем и одновременно массировать, движения совершать круговые и мелкие. После этого перейти на другой участок лица; важно, чтобы при этом кожа на лице не растягивалась.