Исправления неправильного прикуса и керамические брекет-системы

Сегодня для исправления неправильного прикуса широко используются брекет системы, изготовленные из керамики. Особенно такие аппараты популярны у взрослых пациентов, ведь они выглядят эстетично и незаметны на зубах, в отличие от металлических систем.

Керамические аппараты относятся к вестибулярному типу, т.к. прикрепляются на внешнюю сторону зубного ряда. Такие брекеты можно подобрать по цвету под любой оттенок эмали, и они не будут заметны на зубах. Если сравнить сапфировые системы и керамические, сапфировые будут блестеть, и они совершенно прозрачны. Керамика непрозрачна, имеет матовую структуру, которая не пропускает свет. Материал керамических аппаратов прекрасно прикрепляется к поверхности зуба, а также со временем не меняет своего цвета из-за употребления в пищу чая, кофе, шоколада. С каждым годом производители аппаратов для выравнивания зубов вносят все новые и новые усовершенствования, делая их еще более эффективными.

Стоимость керамических брекетов приемлема для пациентов врачей ортодонтов. А если прибавить сюда еще и отличное качество таких систем, становится понятно, почему большинство взрослых останавливает свой выбор именно на этом варианте исправления.

Особенности ухода за керамическими брекет-системами
Керамика достаточно прочный материал, но и он может ломаться. Поэтому врачи рекомендуют с осторожностью обращаться с брекетами. Здесь следует отметить еще одно свойство керамики – она может крошиться в процессе носки, если пациент ухаживает за аппаратом недолжным образом или не следует рекомендациям ортодонта.

Самое основное правило по уходу за брекетами — тчательное соблюдение гигиены полости рта. Так как брекет всегда находится в тесном контакте с зубами, то может возникать проблема недостаточного очищения промежутков между зубами и застревания остатков пищи в них.

Если вы носите брекет-систему, врач может порекомендовать вам использование специальных зубных щеток для чистки зубных промежутков, по форме напоминающих советские ершики для мытья бутылок.

Желтый налет, который со временем может появиться на поверхности брекетов, легко поддается покраске. Врач посоветует специальные средства, которые могут быть использованы для очистки брекетов.

Как долго нужно носить брекет
Сроки лечения с использованием брекет систем зависят от сложности патологии и состояния ротовой полости пациента. Кроме того, влияние на продолжительность лечения оказывают поломки брекетов или отставание металлической дуги от керамического паза. Обычно время лечения составляет от 1 года до 3 лет, все зависит от пациента и от тяжести патологии.

Можно выделить 2 типа керамических брекетов, это лигатурными и безлигатурные системы. Обычно врач использует только один тип аппарата, т.к. их замена во время лечения не оказывает существенного влияния на процесс лечения.

О том, сколько стоят керамические брекеты, может сообщить пациенту только врач, т.к. каждый случай уникален и для каждого пациента подбирается своя индивидуальная система лечения.