Правила хранения и стирки одежды для детей

Каждая мама знает, каких трудов стоит сохранить футболки, брюки и куртки в надлежащем виде. Как ни приучай малыша к аккуратности, он все равно упадет в лужу, вытрет грязные руки об кофту или прижмет, упавшую до этого на землю, игрушку к себе. Именно поэтому все родители должны знать базовые правила ухода за одеждой для детей.

Организация хранения

В гардероб малыша от 0 до 5 лет, по самым скромным расчетам, входит около 50 и более вещей разного назначения. Чем старше родное чадо, тем значительнее увеличивается этот показатель. Рано или поздно перед мамой встает вопрос о наведении порядка в шкафу и здесь важно выработать систему хранения одежды для детей в гардеробе:

  1. На передних полках расположите вещи для текущего сезона, а то, что не понадобится в ближайшие 1-2 месяца уберите наверх или в кладовку в пыленепроницаемые ящики.

  2. Одежду для детей на праздники или просто платья, брюки и остальное, что быстро мнется, повесьте на плечики.

  3. Повседневные вещи стоит положить на передний ряд, чтобы они всегда были под рукой.

  4. Распределите все по категориям: штаны, футболки, кофты, шорты, платья и т. д.

Для систематизации одежды для детей используйте съемные вставки в ящики. Они продаются во многих мебельных магазинах или же изготавливаются из обычного картона. Такие перегородки позволяют рационально разделить пространство и при необходимости быстро найти нужный предмет.

Правила стирки

К сожалению, современное производство одежды для детей часто использует не очень качественные ткани и искусственные красители. Все это приводит к тому, что после первого же замачивания в воде ткань расползается или линяет. Чтобы избежать таких неприятностей, следуйте простым советам:

  1. Внимательно прочитайте этикетку, там указана рекомендуемая температура для стирки, возможность использования отбеливателя или других химических средств.

  2. Любая одежда для детей имеет с обратной стороны небольшой пришитый лоскуток, он нужен, чтобы постирать и проверить, выдержит или нет ткань такую обработку.

  3. В любом случае, сразу после покупки замочите вещь в холодной воде/проверните в машине на режиме «полоскание» или при 30 градусах.

До 10-12 лет вся ответственность за хранение и уход за одеждой для детей ложится на маму, редко на папу. Но старшие ребята уже должны сами приучаться к аккуратности. В обязанности подростка можно смело включать укладку вещей в шкаф, стирку и глажку. Эти действия не только облегчают мамин труд, но и способствуют развитию самостоятельности у вашего малыша.