Как подготовить волосы к отдыху на море

Продолжаем разговор о том, как во время отдыха на море быть самой красивой, обаятельной и привлекательной. Мы уже поговорили на тему, как правильно одеваться для пляжа и как ухаживать на море за кожей. Теперь пришло время обсудить еще одну очень важную тему – волосы, потому что море и солнце их сильно сушит, а если они как пакля, никакая одежда не спасет. Итак…

Определяемся с прической.
Прически с косами прекрасны для лета

Начать заниматься волосами нужно даже не в день приезда, а еще до вылета, посетив парикмахерскую: приведите в порядок свою прическу с учетом того, что на море у вас вряд ли будет возможность экспериментировать со сложными укладками. Словом, чем проще, тем лучше. Девушкам и женщинам с длинными волосами мы рекомендуем обратить внимание на косы – оригинально заплетенные, они могут стать вашей яркой визитной карточкой.

Красим волосы заранее
Произведите окраску волос за две недели до поездки на море

Если вы красите волосы, то провести данную процедуру необходимо за 12-15 дней до отъезда: это позволит цвету лучше держаться на волосах, он не выгорит на солнце и не смоется морской водой.

Обзаводимся шляпой
Защищайте волосы от солнца широкополой шляпой

Обязательный атрибут летнего отдыха – шляпа. Она защитит и ваше лицо, и волосы, а если поля большие, то и плечи. К тому же шляпа – модный пляжный аксессуар, который придаст вам неповторимый шарм.

Промываем пресной водой
Смывайте с волос соленую воду

Если вы купаетесь в море, очень желательно после каждого купания споласкивать волосы пресной водой, чтобы соль не сушила и не раздражала волосы и кожу. Если такая вода далеко, просто наберите ее в бутылку и после купания слегка обливайте голову, чтобы смыть соль.

Активно используем маски для волос
Йогуртовая маска поможет волосам летом

Маски для волос в жаркое время тоже становятся абсолютной необходимостью – как показывает практика, чтобы защитить волосы, нужна одна маска, а чтобы восстановить сухие – минимум четыре. Поэтому, если вы находитесь в жарких странах, делайте увлажняющие витаминные маски для волос каждый день, а в условиях лета средней полосы – раз в два дня. Самая простая маска – разомните любой фрукт с йогуртом или кефиром, нанесите за 10-15 минут перед мытьем головы.

Расчесываем волосы с маслами
Массаж маслами даст волосам отличный блеск

Масляное расчесывание, или, как его еще красиво называют, аромарасчесывание – отличное средство ухода за волосами летом. В жарких странах продается очень много разных масел для волос, у нас лучше купить обычное лавандовое, лимонное, розовое или апельсиновое. Вечером нанесите несколько каель масла прямо на расческу и минут 5-7 расчесывайте волосы, периодически добавляя масло, но немного. Получится и массаж, и богатая витаминами и блеском масляная пленочка, которая очень эффектно смотрится при вечерних огнях.