Как выбрать клинику для стерилизации кошки?

Если вы не планируете стать заводчиком, стерилизация кошек — услуга, которой вам рано или поздно придется воспользоваться. Приблизительно в 4-5 месяцев кошка практически достигает половой зрелости и начинает «просить кота». Период половой охоты или течка может длиться несколько дней, недель или месяцев с небольшими перерывами, нервируя владельца и домочадцев.

Во время течки кошка подает голос, поднимает таз, делает характерные движения. Аппетит в этот период угнетен: питомец почти не ест, плохо спит, не интересуется играми, в которых раньше охотно участвовал.

Именно из-за изменения поведения кошку нужно отправлять к ветеринару. Если она не выходит на улицу и не пропадает на «охоте» с другими котами, вы рискуете заработать несколько бессонных ночей.

Многие полагают, что кошка должна хотя бы один раз родить, и только после этого можно отправлять ее на операцию. Это не совсем так: после первых котят половые гормоны начинают вырабатываться в других железах, и даже удаление яичников у кошки может не дать результата и не изменит поведение питомца.

Когда везти животное на стерилизацию? Лучше всего — после того, как ей исполнится 8 месяцев. Если кошка уже достаточно большая, набрала вес, можно отправиться к ветеринару и чуть раньше, в 6-7 месяцев. Делать операцию раньше не стоит.

стерилизация кошек цена

Как выполняют стерилизацию кошек?

Считается, что кошек «стерилизуют», то есть удаляют яичники, оставляя матку, а котов — «кастрируют». На самом деле стерилизация и кастрация кошек происходит одновременно, за одну операцию. Ветеринары удаляют как яичники, так и матку. В результате кошка перестает просить кота и уже не рискует забеременеть, гуляя по улице. В целом, матку можно и оставить, но никакой полезной функции она нести уже не будет.

На стерилизацию уйдет около часа. Подготовительный и послеоперационный период займут еще несколько дней. Так, за несколько недель до операции нужно сделать все необходимые прививки. За 12 часов питомца можно покормить в последний раз, после чего — убрать еду подальше. Не следует и поить животное за несколько часов до операции.

Важно учитывать, что стерилизация и кастрация кошек — травматичная, сложная операция. Только здоровое животное с нормальным весом успешно пройдет ее и быстро оправится. Ослабленные кошки могут заболеть или не справятся с наркозом.

стерилизация кошек лапароскопическим методом

Методы стерилизации кошки

Существует несколько вариантов операции, которую проводят кошкам:

  1. Классическая стерилизация и кастрация. Хирург делает надрез до 3 см под пупком, разрезает брюшную стенку, затем извлекает матку и накладывает лигатуру. Матка и яичники удаляются, разрезанные ткани соединяют с помощью швов. Шов на брюшине изготовлен из рассасывающегося материала.
  2. Удаление через боковой разрез. Врач делает разрез сбоку, разделяет мышцы, вытаскивает яичник и накладывает лигатуру, затем удаляет орган. На кожу наносят рассасывающийся шов. Такой метод оптимален для бездомных кошек, которых можно сразу отпустить на волю. Но он не всегда позволяет удалить матку.
  3. Стерилизация хирургическим крючком. Надрез в данном случае минимален — меньше сантиметра, а яичники и матку вытягивают с помощью крючка. Затем проводят те же процедуры, что и при других методах: накладывают лигатуру, удаляют орган, зашивают разрезы. Маленький шов затянется быстро — это основное преимущество метода. Но матку таким способом не всегда можно убрать полностью.
  4. Лапароскопическое удаление матки и яичников. В России стерилизация кошек лапароскопическим методом проводится редко и стоит значительно дороже стандартных операций. Но она имеет минимальные последствия для самого питомца. Суть операции — в применении жесткого эндоскопа, с помощью которого хирург может убрать и яичники, и матку, сделав миниатюрный надрез.

Вне зависимости от типа операции, она длится 10-15 минут. В общей сложности на визит к ветеринару вы потратите около часа: дополнительное время потребуется для подготовки животного, введения средства для наркоза, удаления шерсти, обработки кожи и инструментов.

удаление яичников у кошки

Как ухаживать за животным после операции?

Операция — большой стресс для животного. От наркоза кошка может отходить достаточно долго — как минимум, несколько часов, и о ней стоит позаботиться.

Обязательно возьмите с собой переноску и обеспечьте быструю доставку домой. Если нет личного автомобиля, а клиника находится далеко от дома, лучше взять такси. Также можно оплатить пребывание в стационаре или вызов хирурга на дом.

После того, как вы приедете домой, обустройте для кошки постель: выберите теплое место, разложите чистую ткань и положите животное. Будьте внимательны: у кошки могут быть открыты глаза. В этом случае в них нужно закапать специальный раствор, который предотвратит осложнения.

Как только кошка отойдет от наркоза, можете ее покормить. Не всегда аппетит появляется сразу: некоторые питомцы могут не есть несколько дней.

стерилизация кошек

Как выбрать клинику?

Если вас интересует стерилизация кошек, цена — далеко не главный фактор, которым стоит руководствоваться при выборе клиники и ветеринара. Важными факторами будут:

  • репутация (прежде всего, отсутствие отрицательных отзывов);
  • вид операций, которые практикуют врачи;
  • расположение.

Цены на стерилизацию кошек варьируются от 3000 до 7000 рублей. Подобрать оптимальную клинику в своем районе вы сможете с помощью сайта petstory.ru. В нашем каталоге собраны наиболее крупные ветеринарные организации города, в которых проводят стерилизацию кошек.

На сайте представлена вся информация о клинике и услуге: порядок оказания помощи, стоимость, расположение, график работы, свободное время. Здесь же вы сможете и записаться на прием. На поиск и оформление заявки уйдет несколько минут, а на посещение ветеринара — не больше одного часа.