Особенности печати гипсом

Особенности печати гипсом (технология CJP) и получаемых изделий
Когда применяется гипсовый порошкообразный состав, 3-D-печать называется CJP. В этом случае сырьё склеивается послойно. Именно поэтому ещё одно наименование технологии — полноцветная струйная. Поскольку 3D печать 3D-принтер осуществляет этап за этапом, нет ничего невозможного в том, чтобы изготовить изделие смешанных цветов, со сложной формой или переходной фактурой.
Обычно CJP актуальна, когда нужна печать на трёхмерном принтере на заказ штучных продуктов или ограниченных серий. Нередко результатом использования этой технологии становится прототипирование предмета. Есть несколько задач, при которых услуги 3Д-печати по рассматриваемой методике наиболее актуальны:

  • нужно создать полноцветный макет будущего здания или сооружения;
  • потребовался прототип дизайнерского изделия, устройства, агрегата;
  • потребовался образец учебного пособия, медицинского объекта.

Если применяется запатентованный трёхмерный принтер, себестоимость печати по технологии CJP получается относительно невысокой. В силу характерных черт, которыми обладает полноцветный струйный 3D-принтер, услуги производства различных продуктов по данной методике не тратят чересчур много времени. Процент расхода сырья минимален.
Особенности распечатки выжигаемым фотополимером (методика SLA) и получаемых продуктов
Когда требуюется работающий по методике SLA 3D-принтер, печать на заказ может занять немало времени. Прежде всего потому, что осуществляется она послойно: используется выжигаемый жидкий фотополимер. Зато готовый объект может иметь большие линейные размеры и вес до 150 килограммов. По такой технологии печать на 3D-принтере (Москва) заказывают в нескольких ситуациях:

  • когда нужны высокая точность и максимально возможная детализация конечного продукта (цена 3Д-печати увеличивается при этом пропорционально);
  • если потребовалась 3Д-печать в Москве, в результате которой удастся создать объект с достаточной механической прочностью и температурной устойчивостью;
  • когда важно не иметь ограничений в размерных характеристиках готового объекта и по возможности не задействовать дополнительную обработку.

Выжигаемый фотополимер обладает всеми перечисленными чертами. Единственное, что следует учесть: цена 3D печати в Москве на 3D-принтере в этой ситуации будет отнюдь не самой бюджетной. Процесс осуществляется небыстро: в час создаётся максимум по 20 мм по вертикали. Кроме того, такая 3Д-печать (Москва) не позволяет объединять в одном объекте и многоцветную распечатку, и применение различных составов.