Как можно избежать возрастных изменений памяти?

Действительно, к словосочетанию «проблемы с памятью» эпитет «возрастные» так и просится. Конечно, определенного рода забывчивость случается с людьми всех возрастов. Но именно с годами эта самая забывчивость начинает активно напоминать о себе все чаще и чаще и, перейдя на «постоянную основу», может серьезно снизить качество жизни как самого человека, так и его близких. И заставить начать поиски препарата для памяти и работы мозга.

Одна из возможных причин возникновения «белых пятен» — это ухудшение мозгового кровообращения. Капилляры головного мозга, по которым он снабжается кислородом и питательными веществами, с годами утрачивают свою исходную «пропускную способность». В результате работоспособность клеток мозга падает, что и приводит к проблемам с памятью, сложностями с концентрацией внимания, головным болям, бессоннице и плохому настроению.

Курсовое применение современного препарата Диваза может способствовать улучшению мозгового кровообращения, а значит, и восстановлению полноценного «питания мозга». Тем самым он может способствовать улучшению памяти и внимания, нормализовать сон, устранить одну из причин возникновения головных болей.

Какие еще факторы, в том числе и возрастные, негативно влияют на работу памяти – и можно ли выстроить какую-то «защиту» от них?

Черепно-мозговые травмы. Понятно, что все жизненные ситуации предусмотреть нельзя, но правильная защитная экипировка при занятиях спортом, соблюдение техники безопасности на травмоопасных производствах – вещи совершенно необходимые.

Стрессы, постоянные нервные перенапряжения и переутомления. Опять-таки, полностью «укрыться» невозможно. Но вполне реально своевременно брать паузы для отдыха, «снимать» накопившееся напряжение, быть, как говорится, «чуть выше» проблем.

Возможные осложнения после инфекционных заболеваний. Нет заболеваний «несерьезных» — есть несерьезное отношение к собственному здоровью. Не просто лечить, а именно долечивать до конца.

Недостаток витаминов и микроэлементов. Разнообразное, правильное питание обеспечит мозг всеми необходимыми «строительными материалами».

Вредные привычки. Тут, пожалуй, без комментариев. Пусть на смену им придет физкультура и другие способы активного времяпрепровождения.

В общем, как нетрудно убедиться, все, что укладывается в понятие «здоровый образ жизни» — позволяет и памяти быть «на высоте». И значит, курс на него, особенно с годами – именно то, что нужно для сохранения своих мыслительных способностей.