Гидротерапия — лечение водными процедурами

Современный ритм жизни заставляет нас постоянно куда-то спешить. Но попробуйте как-нибудь вместо быстрого душа, провести ритуал неспешного посещения ванной. Поверьте, вы будете приятно удивлены эффектом гидротерапии, полученным при помощи водных процедур.

Посещение ванной — это не просто приятная процедура. Еще в древней Индии заметили пользу гидротерапии. Для терапевтических целей ванну посещали еще вавилоняне, египтяне и ассирийцы. Но наибольшее внимание водным процедурам уделяли древние римляне: у них были и общественные бани (термы) и купальни (бальнеумы). От слова «баль-неум» как раз и произошел термин «бальнеотерапия» или лечение водой.

Сама по себе, вода это уникальная субстанция: кислород и водород, которые в ней содержатся, могут быть в виде одного из трех изотопов, поэтому получается до 9 различных типов воды, объединенных под общей формулой H20. Свойства воды зависят от ее возраста, наличия примесей, происхождения и нескольких других факторов.

Каким образом водные процедуры воздействуют на организм используя профессиональное бальнеологическое оборудование?

Вода оказывает положительное влияние 3 способами: химическим, температурным и механическим. Каждый из них можно регулировать: чтобы усилить химическое воздействие, в воду добавляют различные ароматические, лекарственные и прочие вещества; усилить механическое воздействие помогает растирания кожи щеткой или ручной губкой. Меняя температуру воды, можно добиться различных эффектов.

Непродолжительный холодный душ сужает сосуды, повышает давление и усиливает работу сердца. От теплой воды сосуды расширяются, улучшается сердечная деятельность, понижается давление. Горячая вода сначала вызывает непродолжительный спазм, а затем расширение сосудов. Из-за этого увеличивается пульс и затрудняется работа сердечнососудистой системы.

Также установлено, что длительное применение холодной воды угнетает, а кратковременное, наоборот, возбуждает нервную систему. Прием теплой ванны в течение 5-7 минут приободряет, а более продолжительный, 20-25 минут, расслабляет. Именно поэтому такие длительные купания полезны перед сном. Несмотря на эффективность одноразовых посещений, рекомендуется пройти курс водолечения в домашних условиях. Курс водолечения способствует нормализации процессов торможения и возбуждения нервной системы, улучшает приспособляемость организма, восстанавливает физиологическое равновесие. Принимать ванны можно каждый день, либо через день. 1 курс — 10-15 процедур. Но помните, что водолечение — далекое не безобидная штука. Неправильное применение ванной может вылиться в бальнеологическую реакцию, которая сопровождается апатией, разбитостью и раздражительностью. Если вы заметили ухудшения, то лучше прекратите процедуры и проконсультируйтесь с врачом.

Как усилить лечебный эффект от водных процедур?

Эффект водных процедур могут усилить эфирные масла. Добавлять их следует по 1-2 капли прямо перед началом купания, но не стоит смешивать больше 2 масел одновременно. Масло бергамота поможет снять стресс, успокоиться и достичь душевного равновесия. Жасминовое и масло розы помогут вам поднять настроение, улучшить общий тонус организма. Вытяжки из имбиря, душицы или черного перца улучшат работу сердечнососудистой системы. Эфирные масла лимона, можжевельника, мандарина или апельсина помогут предотвратить появление целлюлита.

Как пропитать кожу ароматами и влагой?

После посещения ванной не обтирайте все тело, а просто промокните кожу. Затем смешайте эфирные масла и масло жожоба в пропорции 1:2 и нанесите на следующие области: лоб; туда, где находится «третий глаз»; в ямочки за мочками ушей; на внутреннюю поверхность бедер и запястий; по сторонам от гортани на шею; вокруг пупка и под грудью. В этих точках кровеносные сосуды находятся очень близко к коже, поэтому температура на этих областях выше, следовательно и аромат более устойчивый и интенсивный.

И напоследок помните, что вода смывает природную смазку с кожи, поэтому после водных процедур увлажните кожу лосьоном и молочком для тела. Теперь сеанс гидротерапии можно считать завершенным.