Зачем нужна ортодонтическая стоматология

Родителем следует знать, что исправление неправильного прикуса и неправильно растущих зубов эффективнее всего в детском возрасте. Поэтому, при наличии такого дефекта необходимо как можно раньше обратиться к стоматологу-ортодонту.

Что это за врач?

Ортодонтическая стоматология представляет собой раздел практической медицины, который изучает аномалии взаиморасположения зубов. В зависимости от поставленных целей и методов их достижения принято ее делить на два вида:
Детскую, которая занимается только наследственными и генетически запрограммированными дефектами, оставляя все нарушения вследствие травм ортопедическому отделу.
Взрослая изучает вопросы и корректирует изменения, вызванные выпадением зубов, пародонтозом и другими проблемами, приходящими с возрастом.

Это ошибка-считать, что ортодонт-это детский врач, вот пример, какое разнообразие брекетов предлагается взрослым пациентам.

С какими проблемами стоит обратиться к ортодонту?

Ортодонтология — наука, занимающаяся широким спектром вопросов челюстно-лицевой области. Многие из изучаемых патологий значительно усложняют жизнь человека. Одни заставляют стесняться своего внешнего вида, доставляя эстетическое неудовлетворение. Другие — доставляют проблемы в повседневности, нарушая способности человека к речи и питанию.Стоматолог-ортодонт
Аномалии, с корректировкой которых может помочь этот раздел стоматологии:

  • Размеров челюстей;
  • Расположения их в черепной коробке;
  • Различных изменений прикуса;
  • Формы и величины альвеолярных отростков;
  • Отдельно взятых зубов.

 

Каким образом достигается эффект?

Чаще всего, чтобы достигнуть желаемого результата приходится прибегать к перемещению зубов в одной или нескольких плоскостях. Также возможно проведение поворота зуба вокруг собственной оси.
Лечение любой зубной аномалии состоит из двух последовательных этапов: активного, во время которого устраняется дефект, и ретенционный, закрепляющий достигнутый результат.
В зависимости от способа воздействия на челюсти можно выделить следующие методы:

    • Аппаратный, который обеспечивается аппаратами механического, функционального и комбинированного действия.
    • Хирургический, заключающийся в удалении поврежденных зубов с последующей необходимостью протезирования.
    • Аппаратно-хирургический.
    • Функциональный или биологический (лечебная гимнастика).

Брекеты на зубах

Наиболее часто используется аппаратное лечение, либо его сочетания. В детском возрасте, когда рост челюстно-лицевого скелета в активной фазе, применяют съемные конструкции: активаторы Кламмта, прозрачные каппы. У взрослых чаще используются постоянные аппараты — небный расширитель, аппарат Гербста, брекеты.

Если в жизни появилась необходимость в исправлении прикуса себе или детям, то всегда нужно тщательно относится к выбору клиники и врача для ортодонтического лечения. В городе Перми одной из успешных клиник, осуществляющих качественное лечение такого вида является стоматология Костамед. Главный ортодонт-кандидат медицинских наук с большим опытом. Стоматология успшно практикует услугу стоматологического туризма, благодаря которой клиника берет на себя хлопоты по устройству комфортного проживания рядом со клиникой на период лечения.