Развлечение на свадьбу – это важно

При подготовке к свадебному торжеству и банкету, сразу же после выбора костюмов, возникает проблема разработки развлекательной программы. Конечно же, в наше время практически ни одна свадьба не обходится без специально приглашенного человека, знающего в этом толк. Существует так называемая профессия «тамада» или просто ведущий свадьбы — развлечения на свадьбу для гостей. Этот человек является одной из самых важных персон на любой свадьбе. Сами подумайте, какая ответственность возлагается на ведущего свадьбы, ведь ему придется не только профессионально организовать самый важный день вашей жизни, чтобы он запомнился навсегда, но также и создать соответствующую атмосферу, чтобы завести и развеселить всех гостей. А гости, как Вы понимаете, могут быть самыми разными, поэтому труд этот не из легких. Самостоятельно молодожены с такой миссией никогда бы не справились, а брать на эту роль непрофессионального самоучку-родственника или друга семьи – неразумно. Лучше всего с этими обязанностями справится совершенно посторонний человек, более того, это будет даже интереснее.

Зачастую, во время подготовки к свадьбе, молодожены обращают внимание на ведущих, которых им порекомендовали знакомые, или чья стоимость услуг их больше устраивает. Конечно же, можно прислушаться к советам знакомых, но поскольку вкусы у всех разные, нет никакой гарантии, что вы останетесь довольными результатом. Также не стоит «вестись» на стоимость услуг — не думайте, что чем дороже тамада берет за предоставленные услуги, тем лучше и качественнее его работа. Это далеко не факт.

Не стоит слабовольно поддаваться своей интуиции в выборе ведущего. Если Вы все-таки и остановили свое внимание на определенной кандидатуре, попросите показать Вам портфолио или наработки, фото и видео со свадеб, на которых работал этот ведущий.

Как пригласить тамаду?

Когда хочется, чтобы праздничный вечер прошёл весело, интересно и не превратился в обычное застолье, а также когда нужно развлечь большое количество гостей, для проведения любого торжества лучше пригласить тамаду. А уж если речь идёт о свадьбе, то обойтись без хорошего ведущего будет еще сложнее.

Чтобы сократить время на его поиск, изначально нужно определиться, какой нужен ведущий на свадьбу: молодой, но креативный или пожилой, но зато имеющий большой опыт в этой сфере услуг, приверженец традиционного порядка проведения таких торжеств или способный предложить необычный, «незаезженный» сценарий, должен ли он уметь играть на каких-то музыкальных инструментах (на баяне, например), петь. Лучше заранее продумать некоторые нюансы, не полагаясь исключительно на вкус тамады. В частности, нужны ли конкурсы на свадьбе и если да, то какие: музыкальные, с переодеванием, активные. Определившись с предпочтениями, будет проще выяснять, соответствует ли тамада выставляемым требованиям, сможет ли он устроить праздник в желаемом виде.

Далее можно приступить к просматриванию соответствующих объявлений в газетах, интернете, расспросу знакомых. Также тамаду могут порекомендовать в свадебном салоне, иногда там предлагают целый комплекс услуг, включающий и ведущего, и украшение зала, свадебного кортежа и другие.

Начинать поиск лучше заранее, не менее чем за месяц-два до торжества, потому что у самых лучших ведущих работа расписана на долгое время вперед. Даже из телефонного разговора можно понять, подходит ли этот тамада или нет, обсудить основные моменты, взаимные требования, стоимость услуг, вещи, которые необходимо будет купить заранее (например, что-то нужное для обрядов или призы для конкурсов, аукционов).

Несмотря на это, необходимо хоть раз встретиться с ведущим лично. Это позволит уточнить возникнувшие вопросы и еще раз убедиться в его надежности и личной симпатии. Последний момент тоже немаловажен, ведь этот человек будет вести такой значимый вечер, и именно от него во многом будет зависеть общее впечатление от свадьбы.