Польза детского супа

Какой суп можно назвать полезным? Только тот, который был приготовлен из натуральных продуктов! И никакие пакетированные супы, в которых присутствует огромное количество вредных для организма веществ, не заменят домашний суп. Особенно вреден пакетированный суп для детей, так как содержит запрещенные химические добавки.

В зависимости от возраста ребенок может съедать порядка 100-180 мл супа в день, при этом, после первого блюда, непременно нужно покормить ребенка и вторым. Особенно полезны для детей овощные супы, так как содержат огромное количество клетчатки и витаминов. Следует отметить, что в вареном виде овощи сохраняют больше пользы, чем при иных видах обработки.

Для варки мясного супа рекомендуется использовать диетические виды мяса – телятину, кроличье мясо, но иногда можно варить суп и на свинине, если она постная. Великолепно подходит для ребенка рыба нежирных сортов (хек). Суп на мясе pervenets.com/pitanie/zdorovoe_pitanie/syp-dlya-grudnix-detej следует варить на медленном огне, так как слабое кипение сохраняет все питательные вещества. Особенно полезны мясные супы приболевшим детям — они не нагружают излишне организм, но насыщают его питательными веществами.

Известно, что супы молочные оказывают благотворное влияние на детский желудок, так как в составе молока находится масса полезных элементов (витамины, аминокислоты), которые детским организмом усваиваются практически моментально. Суп молочный может вариться с применением любой крупы.

Польза супов в том, что они согревают желудочные стенки, улучшая при этом перистальтику и общее состояние кишечника. Основа супа – любой бульон – быстро впитывается в желудке, благодаря чему происходит насыщение и нормализация солевого баланса. При помощи супов расширяется рацион ребенка — можно готовить не только первые блюда на различных основах, а и всевозможные супы-пюре, в том числе, и из нелюбимых многими малышами овощей.

Морковный суп (детский)

100% детский супчик; предложить ребёнку такой суп можно с 1,5 годика

Это на 100% детский суп! Нашей Даше очень по-вкусу варёная морковь и именно по-этому я сварила морковный суп. Девочка ела этот суп с удовольствием, а вот наш папа съел, конечно, но без аппетита — не его это блюдо оказалось…

Ингредиенты:

2 крупные моркови

500мл куриного бульона

1-2 столовые ложки апельсинового сока

2 чайные ложки муки

2 столовые ложки сметаны (или сливок) соль, сахар, зелень (по-желанию)

Готовим.

Сварим куриный бульон, но так как это надо делать для детских супчиков (об этом тут). Немного готового бульона, грамм 100, отольём в кружку/стакан/другую посуду.

Морковь надо почистить и порезать не крупными кусочками. В кастрюльку с бульоном положим соль, сахара немного, морковь и будем варить под крышкой 15 минут.

Морковь сварилась. Надо немного остудить морковь. Достаём блендер (у меня блендер Moulinex) и измельчаем сварившуюся морковь вместе с бульоном. Теперь добавим в морковное пюре апельсиновый сок, затем муку разведённую оставленным бульоном и немного погреем получившуюся смесь — это что бы мука «схватилась». Теперь добавляем сметану и размешиваем, ну или если хотите сливки… хотя в детском питании лучше использовать кисломолочные продукты. Суп готов. Вот так всё просто!!! А налив оранжевый морковный суп в тарелку я на нем нарисовала сметаной цветок.