Галлюцинации во сне, что это такое?

Под галлюцинациями в психологии называются образы, которые могут возникнуть у человека без воздействия на него второй стороны. Часто ими страдают люди с психическими расстройствами. Но нередко это явление встречается у здоровых людей во сне или в процессе засыпания. Они могут проявляться в посторонних звуках, зрительных миражах.

Причины возникновения образов

Гипнагогические галлюцинации (о них подробнее тут) возникают у человека в тот период, когда он лежит, закрыв глаза или готовиться засыпать. Чаще всего это возникают зрительные образы. Они могут появляться как в момент засыпания, так и при пробуждении. В этот период у зрения и сознания еще отсутствует связь.

Обычные зрительные галлюцинации возникают у субъекта в тот период, когда он засыпает. У него в воображении появляются сюжеты, сценки из прошедшего дня. Иногда они имеют пугающий характер. Чаще всего видения имеют четкое изображение, очертание.

Если человека преследуют звуковые галлюцинации, то он воспринимает такие звуки, которых нет в реальности. Это может быть шорох, гром, свист. Звук может быть отдаленным или слышаться неподалеку.

Как отличить сон от галлюцинации

Сновидения относятся к пассивной форме воспроизведения. В этот период личность может переживать свои реальные страхи, чувствовать себя словно в реальной жизни. Галлюцинации являются таким видом пассивного воображения, которое возникает непреднамеренно.

Образы отличны от сна. Миражи появляются в то время, когда человек еще не успел заснуть. Для них характерно то, что индивидуум как бы сторонний наблюдатель ситуации, он не отождествляет себя с действующим лицом. Часто, когда пациенты пытаются описать увиденное, они говорят о нем, как о фильме. При этом у них сдержанное отношение к происходящему.

Как отличить норму от патологии

Миражи, не требующие лечения, относятся к образам, не существующим в реальности. Такие видения лишены конкретики. Часто слышимые звуки отличны от обычной речи. Если голос слышится очень четко, а видения начинают быть привязанными к окружающей обстановке, это уже считается патологией. Такой вид галлюцинаций требует медицинского вмешательства.

Часто яркие образы в момент засыпания видят маленькие дети. Такое явление характерно для малышей до пяти лет. Но это не считается патологией и не требует лечения медикаментами.

Во взрослом возрасте галлюцинации могут наблюдаться у людей, злоупотребляющих спиртным. Это сигнал начала развития интоксикационного психоза.

Часто галлюцинации могут быть вызваны:

  • недостаточным количеством сна;
  • чувство тревожности;
  • злоупотребление спиртным напитками, прием наркотических средств;
  • стрессом;
  • депрессиями;
  • эмоциональными срывами.

Под действием гипноза у человека появляются образы, которых на самом деле не существует. Их возникновение не имеет закономерности, они могут появиться спонтанно. Человек может их видеть, как с открытыми, так и в то время, когда глаза закрыты.

Паралич во сне и галлюцинации

Некоторые пациенты испытывают сонный паралич. Это проявляется в том, что субъект пробуждается и долгое время не может адекватно воспринимать реальность. Около 2-х минут он не может двигаться.

Данное явление не относится к категории заболеваний. Чаще всего оно встречается в возрасте от 12 до 32 лет. Такие явления, как миражи и паралич во сне происходят одновременно. Паралич может сопровождаться страхом, апноэ, тахикардией.

Галлюцинации у детей во сне являются частью развития их психики. Но так как она еще не сформировавшаяся, малыш часто неспособен отделить реальность и видение. Такие дети боятся спать одни в комнате, требуют общества родителей. Сами галлюцинации не требуют медицинского лечения, но если образы вызывают дискомфорт, то лучше всего обратиться за помощью к психиатру.