Вертикальный солярий

Профессиональные косметологи считают, что одной из причин старения кожи является фотостарение. Под действием солнечных лучей в коже происходят разрушительные процессы. Загар в посетить вертикальный солярий является очень вредным фактором, пагубно влияющим на здоровье кожи человека.

Цвет нашей кожи зависит от количества меланина. Загар – это естественная защита кожи от ожогов при интенсивном ультрафиолетовом излучении. Загорелая кожа сначала выглядит очень красивой, здоровой, молодой и сексуально-привлекательной. Вот почему быть загорелыми хотят женщины разного возраста, материального положения и социального статуса.

Под действием солнечных лучей в организме также вырабатывается витамин D. И, казалось бы, солнечные лучи все-таки приносят организму человека какую-то пользу. Да, польза есть, но только в том случае, если загорать правильно, не злоупотребляя временем пребывания на солнце. Это очень важный аспект, которым пренебрегают очень многие женщины. Им недостаточно подставлять свое тело под солнечные лучи только лишь в течение нескольких летних месяцев. Такие активистки желают иметь круглогодичный загар. Именно поэтому они устремляются в солярии.

Солярии можно назвать искусственным солнышком. Воспользоваться услугами солярия на сегодняшний день можно практически в каждом салоне красоты или спортивном центре, но о вреде солярия многие умалчивают. Солярии бывают разных видов: горизонтальные, вертикальные и сидячие. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. В любом случае, подбор программы инсоляции должен быть составлен грамотным специалистом с учетом индивидуальных особенностей клиента и технических характеристик самого солярия.

Достоинством вертикального солярия является равномерное распределение ультрафиолетового излучения на все стороны тела. Этот факт создает определенный комфорт, так как не требует от клиентки дополнительных усилий, чтобы менять свое положение во время сеанса. Время экспозиции тоже значительно ниже, чем в других соляриях. Это дает возможность сэкономить время.

Однако, как говорят в народе: «Каждая медаль имеет две стороны». В данном случае достоинства достигаются за счет недостатков. Сокращение времени процедуры происходит за счет увеличения дозы ультрафиолетового излучения. Общеизвестно, что равномерный, красивый и здоровый загар можно получать только при дозированном и постепенном увеличении УФ — лучей.

Увеличение интенсивности ультрафиолетового воздействия может провоцировать следующие последствия:

— деградацию коллагеновых волокон кожи;

— потерю упругости кожи, снижение ее тургора;

— появление кожных пигментных пятен;

— увеличение толщины поверхностного рогового слоя;

— усиление сосудистого рисунка;

— появление морщин;

Деформация кожного покрова приводит к преждевременному старению.

Посещение солярия противопоказано при наличии на коже бородавок, пигментных пятен, родинок. Ультрафиолетовые лучи не обладают проникающей способностью. Поэтому, частичный загар можно получить в сидячем солярии, а односторонний загар – в солярии горизонтального типа. Хотя такой загар, скорее всего нельзя будет назвать красивым.

Большим техническим недостатком вертикальных соляриев является несовершенная система охлаждения. Ртуть, находящаяся внутри ламп, концентрируется в их нижней части. Холодный воздух поступает снизу вверх. Охлаждение верхних частей ламп происходит недостаточно.

Вертикальные солярии привлекают многих владельцев салонов, так как они довольно компактны и занимают небольшую площадь рабочего помещения.

Клиентов, в свою очередь, в вертикальных соляриях привлекает не высокая стоимость процедур, которая ниже, чем в горизонтальных соляриях.

Специалисты не рекомендуют часто пользоваться услугами солярия. Интервал между курсами процедур должен быть не менее полугода. Один курс не должен превышать десяти процедур. Ежедневное посещение солярия не рекомендуется. Увеличение же дозы ультрафиолетового излучения должно быть постепенным и строго индивидуальным.