Подростковый кризис: как найти компромисс?

Переходной возраст – сложный период как для ребенка, так и для родителей. Подросток сильно меняется в своем поведении и становится иногда неузнаваемым ребенком. Он уверен в своей правоте, иногда спорит в грубой форме, пререкается в ответ на замечания, обижается без видимых причин.

Конфликты у подростков часто возникают и со своими сверстниками. Причиной данных проявлений является активная перестройка организма. Дети в этом возрасте часто находятся в подавленном состоянии, их мучает головная боль.

Ребенок в переходном возрасте редко отличается примерным поведением. Он не воспринимает больше своих родителей как кумиров. Подросток ищет поддержки среди своих сверстников и, если со стороны взрослых видит непонимание, может легко покинуть дом. Чтобы избежать непредсказуемых последствий, будьте с ним терпимы. Дайте ему понять, что только дома родители его понимают и окружают своей любовью.

Старайтесь сглаживать напряженную обстановку и не доводите до конфликта. Дети часто сталкиваются с непониманием взрослых. Не ругайте подростка, что он громко включил музыку или телевизор. Делая ему замечание, не упрекайте его в бестактности. Объясните свое состояние, что вас раздражает громкий звук, и ребенок пойдет на уступки. Он старается показать себя независимым взрослым, но по существу остается ребенком.

У многих школьников в этот период снижается успеваемость. Не спешите ругать, а поговорите спокойно. В старших классах добавляется много новых предметов, среди которых естественные науки. Не всем они даются легко, и ребенку может понадобиться репетитор по химии или физике. Если он не испытывает особых трудностей в усвоении материала, а просто ленится, объясните, что он уже взрослый и нужно думать о своем будущем. Ребенок должен верить в свои силы, а для этого ему необходима ваша поддержка.

Родителям нужно наладить общение со своим повзрослевшим отпрыском. Подростки слишком эмоциональны, начинают воспринимать себя как самостоятельную личность, но не могут еще адекватно реагировать на окружающую среду. Подростки непоследовательны, часто меняют свое мнение, могут легко разорвать дружеские отношения.

Не будьте к ребенку равнодушными и укрепляйте его самостоятельность. Научитесь не упрекать, а слушать и помогать дельным советом. Проявляйте уважение, и он поделится с вами наболевшими вопросами.

Наберитесь терпения и проявите свою мудрость. Не отталкивайте ребенка и принимайте его таким, какой он есть. Подростковый кризис пройдет, и в доме опять будет мир и гармония.